Письма президентуЭкономика

ДУШАНБЕ. 21-Й ВЕК. 7 БАНКОВ (!!!)  ОКАЗАЛИСЬ НЕСПОСОБНЫ ПЕРЕВЕСТИ В ТУРЦИЮ СУММУ ВСЕГО В 29 ЕВРО

Таджикский ученый Мирбобо Миррахим в своем Фейсбуке рассказал, как 21 июля 2023 года потратил полдня вместе со своим внуком, но так и не смог отправить сумму всего в 29 евро до Турции. Он назвал свои хождения по банкам показателем, как глубоко отстали таджикские банки, если не способны осуществлять такую простейшую операцию – отправить 29 евро в другую страну.

Мирбобо Миррахим пишет, что в 8 утра вышел из дома вместе с внуком, чтобы через систему “Юнистрим” отправить в Турцию 29 евро.

В филиале “Банка Эсхата” на ул. Бухара им честно ответили, что у них нет лицензии на перевод денег заграницу. Дед и внук отсюда отправились в филиал государственного сберегательного банка “Амонатбанк”, расположенном на угловом отсеке на первом этаже Славянского университета (РТСУ).  Там им заявили, что “мы переводим деньги лишь после 17 часов. Приходите после 17 часов. Или, лучше всего идите в филиал “Амонатбанк” около ср. школы №8”. Мирбобо Миррахим  пишет, что его рассмешил это объяснение, так как этот филиал банка, судя по распорядку работы, вывешенном на входе, работал лишь до 17 часов дня.

При “пылной буре” деду и внуку топать до центра города, до филиала банка у школы №8 не хотелось и они отправились в отделение “Алифбанка”  на ул. Мирзо Турсунзаде, на стыке с ул. Ф.Ниязи.

“Там после долгих расспоросво нас отправили в подвал. Кассир №15 потребовал у них паспорт отправителя и его собственного присутствия при осуществлении операции. Я так и не понял, зачем им сам отправительи его паспорт, когда речь идет о такой ничтожной сумме? В итоге, осуществить перевод нам не удалось и мы оттуда отправились в ближайшие филиалы “Ориёнбанка” и “Амонатбанк”, расположенных на 2-м этаже рынка “Мехргон”. Но и там не смогли нам помочь. И пришла очеред “головного офиса”  “Ориёнбанка” на проспекте Рудаки. Там нам объяснили, что отдел денежных переводов находится в здании рядом с головным офисом. А  там нам объяснили, что «наша система не принимает евро, только доллары».

В итоге, нам пришлось обратиться в филиал «Амонатбанка» у ср. школы №8. Там сказали, что переводы в евро осуществляют только в их головном офисе у отеля «Авеста».

Вот и весь сказ банковской системы нашей любимой страны, где в шести филиалах и одном головном офисе , а в целом в 7 банковских учреждениях не смогли выполнить то, что мы просили. Представьте, двое для перевода всего 29 проклятых евро в столице Таджикистана, с 8 утра до 12 часов дня бегали по банкам и так и не смогли осуществить эту операцию. А наша банковская система еще и гордится тем, что живет и работает в 21-м веке… В какой еще стране мира для перевода всего 29 евро обращаются в 7 банков и ни один из этих банков не сможет осуществить такую простейшую операцию?” пишет таджикский ученый после мучиьтелных хождений по 7 банкам ради перевода «проклятых» 29 евро.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button