ВидеоОбществоПисьма президентуПроисшествия

УГОЛОВНОЕ ДЕЛО СОВЕРШИВШЕГО СМЕРТЕЛЬНОЕ ДТП ЗАМГЛАВЫ ГАФУРОВСКОГО РАЙОНА АКБАРА ЮСУФИ ТИХО ЗАКРЫЛИ (4 ФОТО)

Согласно информации источников новостного портала “Бомдод”, прокуратура Б.Гафуровского района на севере Таджикистана закрыла уголовное дело в отношении заместителя председателя этого района Юсуфи Акбара Мухиддинзода, обвиненного в  том, что сел пьяным за руль и сбил насмерть местного жителя. После закрытия дела, Юсуфи не только вернулся на прежную должность, но, как сообщает администрация Б.Гафуровского района, победил на местных выборах в округе Шайхбурхон и 21 июля 2023 года дал присягу как депутат районного маджлиса.

Высокопоставленный чиновник обвинялся в том, что в мае 2023 года в состоянии алкогольного опьянения сел за руль собственного автомобиля марки “Мерседес С”, или как говорят в народе “Сечки”, гос. рег.номера 87 86, и на автомобильного дороге на территории сельского джамаата Унджи Б.Гафуровского района совершил наезд на уроженца Унджи Нодирджона Назарова. Потерпевший скончался в районной больнице от полученных травм.

У Нодирджона Назарова остались сиротами трое детей.

По данному факту в отношении Акбара Юсуфи было возбуждено уголовное дело по ст.212, ч.4 УК РТ (совершение ДТП  в состоянии опьянения, по неосторожности приведшего к гибели человека). Ему по этой статье как наказание грозило от 5 до 10 лет лишения свободы и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенными видами деятельности на 10 лет.

Районная прокуратура еще не комментировала свое решение о закрытии уголовного дела по этому факту пьяного ДТП со смертельным исходом и  неясно, какими доводами оперировало это ведомство, вынеся такое решение? Дела о смертельных ДТП в Таджикистане часто закрывают на основании сделок между виновником ДТП и родственниками потерпевших. Обычно виновник берет на себя обязанность обеспечить осиротевших детей потерпевшего, а близкие погибшего в ответ отказываются от иска. Но в деле замглавыу Б.Гафуровского района такой сделки не было, – рассказали в беседе с “Бомдод” знакомые с этим делом жители джамаата Унджи. Супруга погибшего Назарова после его гибели даже была вынуждена уйти в дом своих родителей вместе со своими тремя детьми.

Также неясно, как следователи смогли “угладить” вопрос о вождении автомашины Акбаром Юсуф в состоянии опьянения?

“В момент аварии Юсуфи был пьян и это было зафиксировано в протоколе гаишниками. Но о том, был ли потом “отредактирован” составленный на месте ДТП протокол?, мы ничего сказать не можем. Мы все помним, что в 2017 году, когда ужесточили наказание за пьянство за рулем, президент Таджикистана Эмомали Рахмон подчеркивал, что к водителям, севшим пьяным за рулем и допустившим ДТП, особенно смертельные аварии, не должно быть никакой пощады. Не взирая на их должность, положение или высокопоставленных покровителей”, – говорят жители Унджи.

Жители утверждают, что недавно назначенный председатель Б.Гафуровского района Нусратулло Салимзода (экс-глава Минздрава РТ) “попросил” прокуратуру закрыть дело против его заместителя. Салимзода был назначен главой Б.Гафуровского района 11 января 2023 года и сразу назначил своим заместителем Акбара Юсуфи, с 2016 года работавшего начальником аппарата главы района.

Юсуфи Акбар Мухиддинзода родился 1 июля 1977 года в Худжандском (ныне – Б.Гафуровском) районе. В 1994 году он окончил ср. школу №26 в сельском джамаата имени Хайдара Усмонова, а в 1999 года – Худжандский госуниверситет. Проработав до 2015 года педагогом (в том числе замдиректором ср. школ №№26 и12 и директором ср.школы №26), в 2015 году  Акбар Юсуфи был назначен главой сельского джамаата имени Х.Усмонова, а в 2016 году – начальником аппарата главы Б.Гафуровского района. В начале 2023 года он стал замглавой Б.Гафуровского района – самого крупного района Согдийской области и всего Таджикистана.

Администрация Б.Гафуровского района на днях сообщила в Фейсбуке, что 21 июля 2023 года состоялась 15-я сессия депутатов районного маджлиса, на которой были утверждены депутатские полномочия трех новых депутатов, избранных вместо выбивших в избирательных округах «Вахдат, №1», «Сафедтеппа, №18» и «Шайхбурхон, №26».

“Новоизбранные депутаты: Салимзода Нусратулло – глава Б.Гафуровского района, Хакимзода Хомид – первый замглавы района и Юсуфи Акбар – замглавы района дали депутатскую присягу перед другими участниками сессии”, – говорится в сообщении.

Это не первый раз, когда в Таджикистане тихо закрывают уголовные дела против совершивших смертельные ДТП высокопоставленных чиновников или детей чиновников.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button