ВидеоМигрантыПроисшествия

БОЛЕЕ 100 ТАДЖИКСКИХ СТУДЕНТОВ БЫЛИ ИЗБИТЫ ВО ВРЕМЯ РЕЙДА ОМОН И ФСБ (ВИДЕО)

Группа студентов из Таджикистана, обучающихся в университете в российском городе Комсомольск-на-Амуре, сообщили Радио Озоди, что более сотни из них были жестоко избиты омоновцами из Хабаровского края во время рейда, проведенного утром в пятницу, 19 мая 2023 года в общежитии КНАГУ. Студенты утверждают, что в их общежитии проживают студенты и из других стран, но омоновцы задерживали и избивали именно студентов из Таджикистана.

Ранее поступали сообщения об аналогичных рейдах с избиениями таджикских мигрантов и из других городов России. Наблюдатели отмечают, что рейды против мигрантов резко увеличились после первого саммита лидеров Китая и Центральной Азии, состоявшегося 18 мая 2023 года в Сиане и на котором Китай, обещав странам Центральной Азии инвестиции на почти 50 миллиардов долларов, фактически перехватил у России роль первого игрока и главного покровителям правящих режимов в этом регионе.

Российские власти и посольство Таджикистана в Москве пока не комментировал информацию об избиения таджикских студентов КНАГУ, но по словам студентов, инцидент произошел ранним утром 19 мая в общежитии университета, когда они собирались идти на занятия.

Один из студентов, который не стал называть свое имя из соображений безопасности, рассказал 22 мая в телефонной беседе с Радио Озоди, что омоновцы вместе с сотрудниками ФСБ пришли в общежитие, отключили первым делом камеры видеонаблюдения, которыми было оборудовано здание общежития, и затем стали избивать студентов, которые не совершили ничего противозаконного.

По словам собеседника Радио Озоди, «сотрудники были в масках и были вооружены пистолетами и электрошокерами, а также на руках у них были тактические перчатки, со специальными вставками на пальцах, похожими на кастет. Любого, кто спрашивал, за что их избивают, получал дополнительный удар. В этом общежитии были и студенты других национальностей, но били только граждан Таджикистана. Затем их всех построили в коридоре общежития и стали проверять документы».

Собеседник Озоди добавил, что омоновцы отобрали у всех документы и телефоны, и увели с собой шестерых таджикских студентов, которых после допроса отпустили. В результате побоев около 15 студентов получили серьезные увечья, а некоторым из них требуется операция. Ранее в общежитии и в университете компетентными органами уже устраивались проверки документов, но подобное побоище таджикских студентов произошло впервые.

Когда пострадавшие подошли к администрации общежития, а также самого университета, чтобы узнать причины такого жестокого обращения, им в ответ лишь пожимали плечами и отвечали, что они ничего не могут сделать.

20 мая студенты позвонили в посольство Таджикистана в России и обратились за помощью. «Когда нам в субботу вернули изъятые у нас в пятницу телефоны, мы сразу позвонили в посольство. Но там нам ответили, что сегодня суббота, нерабочий день, и что они свяжутся с нами в понедельник. Но нам пока никто оттуда не позвонил», — рассказали собеседники Озоди.

В последние дни резко увеличились рейды против таджикских мигрантов с избиениями и издевательствами над них в российских городах.

Так, на прошлой недели вслед за жалобы местных жителей президенту РФ  Владимиру Путин о засилии мигрантов в поселке Котельники под Москвой был проведен такой жесткий рейд. На видеозаписях видно, как мигранты выпрыгивают из окна, чтобы спастись от преследования сотрудников ОМОНа, а местные жители наоборот благодарят омоновцев за рейд.

В России учатся несколько десятков тысяч студентов из Таджикистана, в том числе каждый год по квотам в российские вузы набирают до 1000 студентов из Таджикистана.

Кроме того, более одного миллиона из трудоспособного населения Таджикистана каждый год едут на заработки в Россию. За последние годы почти один миллион уроженцев Таджикистана стали гражданами РФ, причем только за последние 3 года 400 тысяч таджикистанцев сменили свои таджикские паспорта серого цвета на российские красные с двуглавым орлом.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button