КоррупцияЭкономика

ТРЕХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ СТРАХОВОГО ОБЩЕСТВА ОБВИНЯЮТ В ХИЩЕНИИ ГОССРЕДСТВ НА 4,7 МЛН СОМОНИ

Генпрокуратура Таджикистана 23 мая 2023 года сообщило о возбуждении уголовного дела в отношении трех руководителей ООО “Центр поддержки взаимного страхования“ Хамрохзода Ш., Шамсуллозода Ш., и Орипова X.  согласно ст. 245, ч.4, п. “б” УК РТ по обвинению в присвоении доверенных им средств на особо крупную сумму в около 4,7 млн сомони (примерно 430 тыс. долларов США). Вазимное страхование это когда участниками считаются и страховщик, и страхуемый. Судя по материалам дела, речь идет о крупном канале по перекачке средств из бюджета государственных учреждений Таджикистана, но Генпрокуратура не объясняет, действовали ли руководители ООО “Центр поддержки взаимного страхования“ в одиночку или в сговоре с коррумпированными представителями обокраденных ими госучреждений?

Присвоение почти 4,7 млн сомони госсредств было выялено в ходе проверки, проведенной Управлением общего надзора Генпрокуратуры.

Сами обвиняемые или их адвокаты недоступны для комментариев, но Генпрокуратура утверждает, что граждане Хамрохзода Ш., Шамсуллозода Ш., и Орипов X.  в 2016 году создали ООО “Центр поддержки взаимного страхования“  именно «с целью присвоения чужих средств». Так, несмотря на то, что согласно закону РТ «О взаимном страховании» предприятие было зарегистрировано как некоммерческая организация, ООО “Центр поддержки взаимного страхования“, вопреки этому закону и своему уставу, работало как коммерческое предприятие и вырученные у 31 своих членов 4 млн 672 тыс. 848 сомони (почти 430 тыс. долларов США) членских взносов потратило на зарплату, налоги, комиссий, покупку топлива, транспортных средств, домов, дивиденды акционеров и другие расходы, а после прекращения деятельности вместо того, чтобы вернуть членам общества заплаченные ими взносы, руководители ООО незаконно присвоили эти средства, чем нанесли имущественным интересам своих членов, особенно бюджетным учреждениям, особо крупный материальный ущерб.

Генпрокуратура Таджикистана сообщила, что в том числе руководители ООО “Центр поддержки взаимного страхования“ нанесли ущерб Службе связи при правительстве РТ на сумму в 785 844 сомони, Агентство по обеспечения специмущества на 480 500 сомони, ГП “Центр управления проекта по управлению ресурсов” на 461 988 сомони, Академии наук на 235 643 сомони,  ГУП “Душанбеводоканал” – на 216 190 сомони, Службе миграции на 194 130 сомони,  Технологическому университету Таджикистана на 185 000 сомони, ГИПЗ “Таджикземлемер” на 140 000 сомони, лесному агентству на 93 450 сомони.

Хамрохзода Ш., Шамсуллозода Ш., и Орипову X. теперь за присвоение доверенных им средств на особо крупную сумму согласно ст. 245, ч.4 грозит штраф в размере от 1824 до 2700 показателей для расчетов (один показатель = 68 сомони, или более 6 долларам) или лишение свободы сроком от 10 до 15 лет.

Согласно информации, опубликованной на официальном вебсайте Нацбанка Таджикистана, ООО “Центр поддержки взаимного страхования“ было учреждено 2 декабря 2016 года, но   решением экономического суда города Душанбе от 9 марта 2021 года у организации отозвана лицензия.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button