ВидеоТаджикистан

МИНОБОРОНЫ ТАДЖИКИСТАНА ОТРАПОРТОВАЛО О ВЫПОЛНЕНИИ ПЛАНА ПО ВЕСЕННЕМУ ПРИЗЫВУ НА 76%

Пресс-центр Минобороны Таджикистана 12 мая 2023 года сообщил, что за первые 40 дней весеннего призыва в ряды Вооруженных сил страны, то есть с 1 апреля по 10 мая, план по весеннему призыу по всей республики уже выполнен на 76%.

Согласно сообщению, в городах и районах республиканского подчинения за 40 дней план по призыву был исполнен на 77%, в Хатлонской области – на 73%, а в Согдийской области на 68%.

Горно-Бадахшанская автономная область первой отрапортовала о выполнении своего плана по призыву еще 1 апреля, уже в первый день весеннего призыва, а все 4 района столицы, г. Душанбе – в конце апреля.

По информации Минобороны РТ, свои планы уже выполнили районы Вахш, Дангара, Фархор, Ляхш, Нурабад, Рашт, Таджикабад и Сангвор, а также г. г. Вахдат и Левакант.

Вахш, Ляхш, Нурабад, Рашт, Таджикабад и Сангвор, а также г. Вахдат.

В эти дни в Таджикистане идет весенный сезон призыва в ряды Вооруженных сил страны. Весенний призыв начался 1 апреля и продолжится до 31 мая 2023 года. В ходе этого призыва на воинскую службу будут призваны граждане 1996-2005 г.р.

Согласно законодательству Таджикистана, граждане в возрасте от 18 до 27 лет обязаны проходить двухлетнюю воинскую службу. Вооруженные силы Таджикистана каждый год нуждаются примерно в 15-16 тысяч призывников. Но при том, что в Таджикистане проживают порядка 700 тысяч граждан призывного возраста, военкоматы в каждый призывной сезон сталкиваются с серьезной проблемой с обесепечением выполнения плана по призыву.

Поэтому каждый призывной сезон в Таджикистане сопровождаетсся многочисленными жалобами на случаи “облав”. Не стал исключением и нынешний.

В апреле появились несколько видеозаписей моментов так называемых “облав” на призывников в Таджикистане. В том числе наа записях, присланных 11 апреля 2023 года и в редакцию новостного портала “Бомдод”, были зафиксированы два случая насильного задержания молодых граждан призывного возраста.

На одной из записей видно, как несколько людей в гражданской одежде силой выводят из подъезда многоэтажного жилого дома молодого человека с бородой. Они держат его за руки и тащат, а молодой человек пытается сопротивляться. Но его попытки не увенчаются успехом и лицам, задержавшим его, удается дотащить его до двора и посадить в машину.

Момент задержания этого гражданина наблюдают много женщин и детей, собравшихся у подъезда, но никто не вмешивается.

На втором видео, записанном, водителем проезжавшего автомобиля, видно, как несколько мужчин в гражданской одежде поймали молодого человека на вид призывного возраста на людной улице и силой тащат его к своей машине. Задержанный оказывает сопротивление и в одни момент ему удается освободиться и убежать. Но те люди погнались за ним и смогли вновь задержать и на этот раз дотащить до своей машины, куда его сажают насильно.

Пока неизвестно, когда и где произошли эти задержания? Минобороны до сих пор не комментировало эти записи.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button