Короткие новостиПроисшествия

SOS! В ТАДЖИКИСТАНЕ УТОНУЛИ ЕЩЕ ТРОЕ ДЕТЕЙ

КЧС Таджикистана 13 мая 2023 года сообщил, что за минувшие сутки на территории страны утонули еще трое детей. Самому старшему было 14, второму – 6, а  самому младшему всего 3 года.

Так, по данным начальника отделения КЧС по Кубодиёнскому району Хатлонской области, 12 мая 2023 года около 16:10, 6-летний житель села Гульчин сельского джамоата Навабад утонул, когда пытался пить воду из канала Катанахр. Поиски тела ребенка продолжаются.

Второй факт несчастного случая на водоёме был зафиксирован на территории района Рудаки. По информации начальника отдела Комитета в районе Рудаки, 12 мая 2023 года около 17:30 из-за халатности родителей 3-х летний житель городка Сомониён вышел из дома и утонул, упав в резервуар для полива приусадебных участков. Ведутся поиски тела малыша.

Третий случай произошел в районе Ш.Шохин Хатлонской области. 11 мая 2023 года, примерно в 11:05, 14-летний житель села Лангар сельского джамоата Лангардар района Ш.Шохин во время купания в запрещенном месте реки Ниёв из-за несоблюдения правил безопасности, утонул. Были организованы и проведены поисково-спасательные работы, в результате которых тело подростка было обнаружено 100 метров ниже с места происшествия и передано родственникам.

КЧС накануне со ссылкой на оперативного дежурного Управления КЧС по Хатлонской области сообщил, что 28 апреля 2023 года 6-летний житель села Орзу городка Бустонкалъа Кушониёнского района вышел из дома и пропал. 11 мая, в результате поисков тело утонувшего ребенка было обнаружено примерно в 5 километрах от места происшествия и передано в соответствующие органы.

По информации КЧС, с начала 2023 года в водоёмах страны утонули уже 35 человек, в том числе 23 детей и подростков в возрасте до 16 лет (из них до 4-х лет –трое, от 5 до 10 лет – одиннадцать и от 11 до 16 лет – девять). В 2022 году  в Таджикистане утонули 160 человек,  в том числе 80 детей и подростков в возрасте до 17 лет.

 В этой связи КЧС обращаясь к родителям убедительно просит – не оставлять детей без присмотра, строго соблюдать правила безопасного поведения у водоёмов и на воде.

Согласно другому сообщению КЧС, 12 мая 2023 года примерно в 17:10 мину местного времени из-за проливных дождей на территории села Ревад сельского джамоата Урметан Айнинского района Согдийской области был зафиксирован сход селей. В результате схода селей дорога между селами была повреждена. На расстоянии 200 метров в резервуары для полива земель попала грязь, камни и гравий. На месте работает районная Комиссия по ЧС. Жертв нет.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button