ВидеоПисьма президентуПрава человека

УЖЕ ДВА МЕСЯЦА КАК ЗА РЕШЕТКОЙ: КЗЖ ВНОВЬ ПРИЗВАЛ ОСВОБОДИТЬ ТАДЖИКСКОГО ЖУРНАЛИСТА ХУРШЕДА ФОЗИЛОВА

Комитет по защите журналистов (CPJ) 8 мая 2023 года по прошествии двух месяцев со дня ареста таджикского журналиста Хуршеда Фозилова вновь призвал власти Таджикистана освободить его и других арестованных и осужденных журналистов. КЗЖ напомнил, что в течении последнего года Хуршед Фозилов стал уже пятым журналистом, арестованным в Таджикистана по сомнительному обвинению в “сотрудничестве с экстремистскими организациями”.

37-летний Хуршед Фозилов был арестован 6 марта 2023 года сотрудниками регионального отдела Государственного комитета национальной безопасности в городе Пенджикент на севере республики и был обвинен в сотрудничестве с запрещенными организациями Сейчас журналист содержится в следственном изоляторе в Худжанде.

Летом 2022 году по аналогичному обвинению были арестованы четверо журналистов. Из них  Далер Имомали был приговорен к 10 годам, Авазмад Гурбаток 7 годам и 6 месяцам, а Абдусаттор Пирмухаммадзода и Завкибек Саидамини получили по 7 лет лишения свободы.

Правозащитники считают уголовные дела этих пятерых таджикских журналистов политически мотивированными и местью за их профессиональную журналистскую деятельность и призывают власти Таджикистана освободить всех арестованных и осужденных журналистов. Душанбе до сих пор не ответил на эти призывы.

Таджикистан в этом году в мировом рейтинге свободы прессы опустился еще на одну ступень и занял 151-е место среди 180 стран.

Как ранее сообщали, арестованный таджикский журналист Хуршед Фозилов через адвоката обратился в прокуратура Согдийской области с жалобой на незаконное произвольное задержание, несоблюдение его права на тайну частной жизни (принуждение открыть телефон с личной информацией) и принуждение к даче показаний против самого себя.

Об этом 7 апреля 2023 года в Фейсбуке сообщил адвокат Дилафруз СамадоваВ посте под названием «Я –  журналист, не экстремист» она раскрыла некоторые подробности уголовного дела против Хуршеда Фозилова, арестованного 6 марта 2023 года в его родном городе Пенджикент на севере Таджикистана.

По информации Дилафруз Самадовой, Фозилов Хуршед обвиняется в совершении преступления по статье 307, прим 3, часть 2 УК РТ (Участие в деятельности политических партий, общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете их деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности, а также оказание содействия в их деятельности с использованием средств массовой информации, сети интернет или иным способом). Ему по этой статье грозит от 5 до 8 лет лишения свободы.

В беседе с адвокатом Хуршед Фозилов опроверг это обвинение.

«С его слов был вызван на беседу, после привлечен к административному правонарушению по статье 479 КобАП Республики Таджикистан. Причиной как он указал стал первоначальный отказ отдать и открыть свой телефон, впоследующем он был вынужден отдать открыть телефон. К нему применили наказание в виде административного ареста сроком на 5 дней – он содержался в отделе ГКНБ в городе Пенджикент. За это время его допрашивали относительно его деятельности.  Также Фозилов Х. заявил, что он был вынужден дать показания против самого себя и признать себя виновным. Он указал, что он не совершал преступления. Как сказал Фозилов Х., он не вел работу против государственной власти, вся его работа была поставлена с соблюдением действующего законодательства и политики страны», – пишет адвокат.

Региональный журналист и правозащитник Хуршед Фозилов проживал в г. Пенджикент, откуда сотрудничал с отечественными и международными СМИ. В основном он писал о проблемах, с которыми сталкиваются жители долины Зарафшан, часто критикуя местные власти.

24 марта 2023 года 5 международных правозащитных организаций  –  Норвежский Хельскинский комитет (Norwegian Helsinki Committee, NHC), Международное партнерство за права человека (International Partnership for Human Rights, IPHR),  Защитники гражданских прав (Civil Rights Defenders, CRD),  Хельскинского фонда по права человека (Helsinki Foundation for Human Rights, HFHR) и  Защитники на линии фронта (Front Line Defenders, FLD)  призвали правительство Таджикистана немедленно освободить независимого журналиста и правозащитника Хуршеда Фозилова и прекратить репрессии против независимой журналистики в стране.

В совместном заявлении 5 правозащитных организаций  перед властями Таджикистана поставлено 7 требований с настоятельным призывом к Душанбе к их исполнению:

  1. Обеспечить, чтобы все судебные разбирательства в отношении Фозилова проводились открыто и прозрачно.
  2. Освободить Фозилова под домашний арест до суда, поскольку он журналист и не обвиняется в совершении какого-либо насильственного преступления;
  3. Обеспечить его беспрепятственное право на доступ к законному представителю и обеспечить его физическую и психологическую безопасность;
  4. Воздержитесь от присвоения делу грифа “секретно”, чтобы правоохранительные органы не выдвинули против Фозилова дополнительных сфабрикованных обвинений;
  5. Обнародовать факты дела, указав, какие из постов Фозилова в социальных сетях предположительно подпадают под действие пункта “д” части 2 статьи 307. Если у правоохранительных органов нет доказательств, то они должны немедленно освободить Фозилова;
  6. Защищать независимых журналистов и работников средств массовой информации от преследований и запугивания и воздерживаться от использования угроз гражданского и уголовного преследования в качестве инструмента подавления критических репортажей;
  7. Уважайте международные обязательства Таджикистана по обеспечению свободы выражения мнений и свободы средств массовой информации.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button