ВидеоПисьма президентуТаджикистан

МВД ТАДЖИКИСТАНА РАЗЫСКИВАЕТ ЛЮДЕЙ, ОТКРЫВШИХ ФЕЙКОВЫЕ СТРАНИЦЫ НА ИМЯ РУСТАМИ ЭМОМАЛИ

Управление Уголовного Розыска МВД РТ)  10 мая 2023 года сообщило в Фейсбуке  о том, что открытая в этой соцсети страница на имя мэра Душанбе и главы Маджлиси миллии является фейком и не имеет отношения к Рустами Эмомали. УУР МВД РТ сообщило также, что владелец этой страницв разыскивается и будет привлечен к ответственности по закону.

«Уважаемые граждане!!!

Управление Уголовного Розыска официально оповещает, что данный аккаунт является фейком и не имеет отношения к уважаемому мэру города Рустаму Эмомали. Напоминаем, что у мэра города НЕТ аккаунтов в социальных сетях!!! Все публикации исходят от неизвестного человека. Во избежание неприятных инцидентов просим Вас воздержаться от комментариев и репостов данного аккаунта.

Владелец данного аккаунта будет преследоваться по закону», – говорится в сообщении.

Напомним, мэрия Душанбе в августе 2022 года в специальном сообщении также предупредила всех, что неизвестные в социальных сетях, в том числе в таких, как Фейсбук, Инстаграм, ВотсАрр, Вайбер, Телеграм, Твиттер и другие открыли фейковые страницы на имя главы Маджлиси милли и мэра столицы Таджикистана Рустами Эмомали и  “обманывают пользователей социальных сетей, особенно уважаемых жителей Таджикистана и других стран”.

Мэрия призвала граждан и пользователей соцсетей, “не верить этим фейковым страницам”.

Администрация г. Душанбе призвала жителей для решения своих проблем, а  также свои обращения и предложения отправить Рустами Эмомали и его команде через официальных каналов верхней палаты парламента и мэрии Душанбе. В том числе через:

  1. электронную почту Маджлиси милли majmilli@rs.tj,
  2. электронную почту  мэрии Душанбе dushabe80@yahoo.com,
  3. официальный вебсайт мэрии www.dushanbe.tj,
  4. официальную страницу мэрии в сети Фейсбук:  @DUSHANBECAPITAL,
  5. официальную страницу мэрии в сети Инстгарам: dushanbe_official,
  6. по номеру мэрии в мессенджере Вайбер: +992 985-95-22-22.

 Предупреждение мэрии столицы Таджикистана было опубликовано в тот момент, когда в последние дни и недели в соцсетях стали публиковаться многочисленные спамы, которые от имени известных брендов и компаний, в том числе от имени “Хюндай”, “Тойоты”, “Беко” и других обещают пользователям крупные выигрышы, даже розыгрыш до 30 автомашин в день в обмен на подписку на их страницы и перепубликацией их спамов в соцсетях.

Эти объявления публикуются и на таджикском языке и в результате, в сети этих мошенников попали и сотни доверчивых таджикистанцев, которые с надеждой выиграть автомобиль или холодильник усиленно занимаются рекламой этих фейковых страниц.

В последние дни вероятно с целью привлечения большего числа людей и уверить граждан в правдивость своих обещаний, инциаторы этих спамов стали публиковать их под фотографией Рустами Эмомали.

Рустами Эмомали – 35 лет. Он старший сын президента Таджикистана Эмомали Рахмона и его возможный преемник. Эмомали Рахмону, который с 1992 года, уже более 30 лет руководит Таджикистаном, в прошлом году исполнилось 70.

Рустами Эмомали с 2017 года является мэром столицы Таджикистана, а с 2020 года еще и главой Маджлиси милли – верхней палаты парламента страны. Как глава Маджлиси миллии Рустами Эмомали по закону считается вторым руководителем Таджикистана.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button