Cобытия в ГБАОВидеоПрава человекаСпорт

ДИРЕКТОР ПАРКА ХОРОГА ОСУЖДЕН НА 13 ЛЕТ И ЭТАПИРОВАН В КОЛОНИЮ №7

Осуждённый к 13 годам тюремного заключения 27-летний Бекназар Бекназаров – директор центрального парка «Чорбог» города Хорог, административного центра Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО),  этапирован для дальнейшего отбывания наказания в исправительную колонию №7 города Душанбе, более известный как «колония на 1-м Советском» по месту расположения. Об этом 3 мая 2023 года в Фейсбуке сообщила освещающая события в ГБАО журналистка Анора Саркорова,

По ее информации, судебный процесс над Бекназаровым прошёл в феврале 2023 года в столичном СИЗО в Душанбе в закрытом режиме.  По официально неподтвержденной информации, суд признал Бекназарова виновным по статьям 237, часть 2, пункты «б» и «в» («хулиганство») и 188, часть 1 («массовые беспорядки») УК РТ.

«Родным и близким осуждённого никаких подробностей о деталях уголовного дела не сообщили. Власти обвинили Бекназарова в организации массовых беспорядков и хулиганстве, однако неизвестно, какие аргументы были приведены, в качестве доказательств», – сообщает Саркорова.

Бекназар Бекназаров был задержан сотрудниками ГКНБ Таджикистана в июне 2022 года в ходе массовых задержаний уроженцев ГБАО, последовавших после подавления массовых протестов в этой части восточного Таджикистана в мае прошлого года с использованием вооруженного спецназа. Анора Саркорова утверждает, что следственные мероприятия по делу Бекназарова прошли в закрытом режиме без доступа к независимому адвокату.

Бекназаров ( 10.04.1996 г.р.) – кандидат в мастера спорта по вольной борьбе, неоднократно завоёвывавший призовые места и медали, волонтёр. Свободно владеет 5 языками. После ареста конфисковали единственную автомашину Бекназарова, а в ноябре 2022 году скончался его отец Султоназар Бекназаров.

После подавления протестов в ГБАО в мае 2022 года были арестованы порядка 200 уроженцев Бадахшана. Более 20 уроженцев ГБАО, как и Олимшо Муминова, власти Таджикистана экстрадировали из России. До сегодняшнего дня около 100 человек из арестованных памирцев уже осуждены на долгие годы лишения свободы в закрытых судебных процессах, а по крайней мере 8 уроженцев ГБАО, в том числе генерал Холбаш Холбашев, а также Толиб Аёмбеков вместе с сыном получили пожизненные сроки.

Международные организации, в том числе структруры ООН, требуют у властей Таджикистана прекратить репрессии в отношении памирцев и привлечь к ответственности лиц, причастных к незаконным убийствам и задержаниям местных жителей на Памире. Но власти Таджикистана утверждают, что осужденные уроженцы ГБАО были членами местных ОПГ, которые планировали по указке “террористических и экстремистских групп, находящихся за пределами республики”, дестабилизировать ситуацию на востоке Таджикистана и в целом, по стране.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button