ВидеоМигрантыПроисшествия

В БАШКОРТОСТАНЕ ПОЛИЦИИ ПРИШЛОСЬ СПАСТИ ТАДЖИКСКИХ МИГРАНТОВ ОТ РАЗЪЯРЕННОЙ ТОЛПЫ (ВИДЕО)

3 мая 2023 года в городе Белорецк в российской республике Башкортостан толпа из примерно 60 местных жителей окружили дом, где жили уроженцы Таджикистана. Они обвиняли двух молодых мигрантов в приставаниях к двум местным девушкам. Полиции пришлось эвакуировать мигрантов, чтобы спасти от  разъяренной толпы, – сообщил  Телеграм-канал База, опубликовавший также видеозаписи с места происшествия.

Согласно сообщению, межнациональный конфликт едва не разгорелся в Белорецке после того, как две местные девушки рассказали родителям, что парни из Таджикистана подъехали к ним на машине и пытались приставать. Услышав это, отец одной из них решил обсудить с приезжими их поведение, но разговор не задался — мужчину избили. Новость об этом быстро разнеслась по Белорецку, и вскоре к дому приезжих из Таджикистана вышли почти 60 человек.

На опубликованном видеозаписи видно, как мигранты с испуганными лицами стоят у калитки своего дома и готовятся, чтобы защититься в случае нападения толпы. Собравшиеся на сход местные жители требовали выселить мигрантов отсюда и привлечь к уголовной ответственности.

Мирно решить конфликтную ситуацию не удалось, поэтому в конфликт со стихийным народным сходом пришлось вмешаться полицейским. Они взяли под охрану приезжих и увезли их от греха подальше в отделение.
Парни из Таджикистана на допросах заявили, что ни к кому не приставали. Поэтому в отношении двух уроженцев Таджикистан пока возбудили уголовное дело лишь о хулиганстве — из-за драки с отцом девушки.

По информации МВД Башкортостана, сейчас в обстоятельствах инцидента разбираются полицейские. Сотрудники полиции также провели проверку соблюдения миграционного законодательства, нарушений выявлено не было.

В ОМВД по Белорецкому району предварительной причиной конфликта назвали личные неприязненные отношения. Полиция также отметила, что заявлений от участников инцидента в полицию не поступало.

 В городе Уфа, столице Башкортостана работает генеральное консульство Таджикистана. Секретарь таджикского консульства в Уфе во второй половине 4 мая заявил местному порталу Уфа1.Ру1.ru, что они узнали об инциденте в Белорецке недавно и сейчас уточняют информацию.

Белорецк это город с примерно 64-тысячным населением,расположенным на реке Белой (притоке Камы), в 245 км юго-восточнее Уфы и в 90 км севернее Магнитогорска. Основную часть населения Белорецка составляют русские, башкиры, татары и российские немцы. В городе проживают также много мигрантов из стран Центральной Азии, в том числе уроженцы Таджикистана. До сих пор местные жители терпимо относились к приезжим и таких межнациональных конфликтов в Белорецке никогда не происходило.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button