В регионе и миреВидеоЭкономика

ИТОГИ ВИЗИТА Э.РАХМОНА В КАЗАХСТАН: ОРДЕН “ЗОЛОТОЙ ОРЁЛ”, СОЮЗНИЧЕСКИЙ ДОГОВОР И  КОНТРАКТЫ НА $1,8 МЛРД (ВИДЕО)

4 мая 2023 года, в рамках государственного визита президента Таджикистана Эмомали Рахмона, в Астане Таджикистан и Казахстан подписали 20 новых документов, в том числе Декларацию о союзническом взаимодействии между двумя странами. Эмомали Рахмон и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвали подписание этого документа «историческим».

В рамках визита на полощадке бизнес-форума между предприятиями Таджикистана и Казахстана заключено 39 коммерческих контрактов и соглашений на сумму свыше 1,8 миллиардов долларов.

Токаев также наградил своего таджикского коллегу высшей государственной наградой Казахстана – орденом «Алтын Қыран» («Золотой орел»). Эмомали Рахмон поблагодарил Токаева за радушное гостеприимство и пригласил его посетить Таджикистан с ответным визитом в любое удобное для него время.

Президент Таджикистана заявил также, что «Таджикистан всегда чувствует братское плечо и постоянную поддержку Казахстана, за что мы благодарны братской стране».

«Не секрет, что Казахстан является одним из главных импортёров продовольственной пшеницы в Таджикистан. Поэтому урожайность зерновых в Казахстане для нас также важна, как и для Казахстана», – добавил Эмомали Рахмон.

3 мая 2023 года на бизнес-форуме деловых кругов Казахстана и Таджикистана было отмечено, что объем взаимной торговли между странами растет: за 2022-й год показатели выросли почти на 20% и составили $1,4 млрд. В частности, поставки сельхозпродукции из Казахстана в Таджикистан постепенно прибавляют. Так, экспорт пшеницы увеличился на 29,3%, до $309,9 млн; ячменя – в 2,3 раза, до $16,2 млн; подсолнечного масла – на 42,2%, до $43,8 млн; маргарина – в 7,6 раза, до $18,1 млн.

Вице-премьер, министр торговли и интеграции Казахстана Серик Жумангарин на форуме сообщил, что на сегодня в Казахстане действует 418 совместных с Таджикистаном предприятий. С 2005 г. РК инвестировала в экономику РТ около $132 млн, а приток таджикских инвестиций составил примерно $21 млн.

Маросими имзои санадҳои нави ҳамкории Тоҷикистону Қазоқистон ва нишасти матбуотии Сарони давлатҳо  04.05.2023 Маросими супоридани мукофоти давлатии Ҷумҳурии Қазоқистон - ордени “АЛТИН ҚИРОН” ба Президенти Ҷумҳурии Тоҷикистон муҳтарам Эмомалӣ Раҳмон  04.05.2023

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button