ВидеоПисьма президентуПрава человека

ПЯТЬ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОТРЕБОВАЛИ ОСВОБОЖДЕНИЯ ЖУРНАЛИСТА ХУРШЕДА ФОЗИЛОВА

Пять международных правозащитных организаций  –  Норвежский Хельскинский комитет (Norwegian Helsinki Committee, NHC), Международное партнерство за права человека (International Partnership for Human Rights, IPHR),  Защитники гражданских прав (Civil Rights Defenders, CRD),  Хельскинского фонда по права человека (Helsinki Foundation for Human Rights, HFHR) и  Защитники на линии фронта (Front Line Defenders, FLD)  призвали правительство Таджикистана немедленно освободить независимого журналиста и правозащитника Хуршеда Фозилова и прекратить репрессии против независимой журналистики в стране.

Об этом говорится в совместном заявлении 5 правозащитных организаций, опубликованном 24 марта 2023 года.

 Эти правозащитные группы поставили перед властями Таджикистана 7 требований, настоятельно  призывая Душанбе выполнить их:

  • Обеспечить, чтобы все судебные разбирательства в отношении Фозилова проводились открыто и прозрачно.
  • Освободить Фозилова под домашний арест до суда, поскольку он журналист и не обвиняется в совершении какого-либо насильственного преступления;
  • Обеспечить его беспрепятственное право на доступ к законному представителю и обеспечить его физическую и психологическую безопасность;
  • Воздержитесь от присвоения делу грифа “секретно”, чтобы правоохранительные органы не выдвинули против Фозилова дополнительных сфабрикованных обвинений;
  • Обнародовать факты дела, указав, какие из постов Фозилова в социальных сетях предположительно подпадают под действие пункта “д” части 2 статьи 307. Если у правоохранительных органов нет доказательств, то они должны немедленно освободить Фозилова;
  • Защищать независимых журналистов и работников средств массовой информации от преследований и запугивания и воздерживаться от использования угроз гражданского и уголовного преследования в качестве инструмента подавления критических репортажей;
  • Уважайте международные обязательства Таджикистана по обеспечению свободы выражения мнений и свободы средств массовой информации.

37-летний Хуршед Фозилов был задержан 6 марта 2023 года региональным отделом Государственного комитета национальной безопасности в городе Пенджикент на севере республики., Сейчас журналист содержится в следственном изоляторе в Худжанде.

Через неделю власти, согласно сообщениям, возбудили уголовное дело против Фозилова по пункту “д” части 2 статьи 307 УК РТ (публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя Республики Таджикистан с использованием средств массовой информации или Интернета). Они не предоставили никакой дополнительной публичной информации об инкриминируемом ему проступке.  

Если журналиста признают виновным, ему может грозить до восьми лет тюремного заключения.

Региональный журналист и правозащитник Хуршед Фозилов сотрудничал с отечественными и международными СМИ. В основном он писал о проблемах, с которыми сталкиваются жители долины Зарафшан, часто критикуя местные власти.

Это не первый случай, когда власти Таджикистана преследуют журналистов по статье 307 Уголовного кодекса. В сентябре 2022 года 72-летний журналист Мамадсултон Мавлоназаров был приговорен к семи годам тюремного заключения, в частности, по части 2 статьи 307 после того, как раскритиковал военные действия в ГБАО. Обвинения по той же статье были также предъявлены журналистам Завкибеку Сайдамини и Абдусаттору Пирмухаммадзода, которые ранее призывали освободить журналистов Далера Имомали и Авазмада Гурбатова, и оба были приговорены к семи годам тюремного заключения.

Пять международных организаций в своем совместном заявлении назвали эти случаи «частью подавления инакомыслия в Таджикистане».

«В этом месяце рейтинг страны был понижен с “репрессированной” до “закрытой” CIVICUS Monitor, глобальной исследовательской организацией, которая оценивает и отслеживает основные свободы в 197 странах и территориях. “Закрыто” – это худший рейтинг, который может получить страна по версии CIVICUS Monitor. На самом деле это означает, что в Таджикистане царит атмосфера страха, где люди регулярно подвергаются тюремному заключению и нападениям за осуществление своих основных прав на свободу ассоциаций, собраний и самовыражения», – говорится в заявлении.

На прошлой неделе с требованием к властям Таджикистана освободить Хуршеда Фозилов выступил и Комитет по защите журналистов.

Таджикские власти должны освободить журналиста Хуршеда Фозилова и прекратить судебное преследование журналистов в отместку за их работу, – говорилось в заявлении КЗЖ.

“Спустя всего несколько месяцев после того, как таджикские власти приговорили нескольких журналистов к длительным срокам тюремного заключения, не обнародовав никаких убедительных доказательств против них, журналист Хуршед Фозилов, похоже, попал в тот же порочный круг”, – сказала Гульноза Саид, координатор программы CPJ по Европе и Центральной Азии в Нью-Йорке. “Таджикские власти должны раскрыть точную причину ареста Фозилова или немедленно освободить его вместе со всеми другими заключенными журналистами”.

Два человека, знакомые с делом Фозилова, сообщили КЗЖ на условиях анонимности, что, по их мнению, обвинения против него были местью за его журналистскую работу.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button