ВидеоМигрантыОсобое мнение

ТАДЖИКСКИЙ ПОЭТ АБДУВОХИД ДЖАББОРПУР: МЕНЯ ОБВИНЯЮТ В СОТРУДНИЧЕСТВЕ С ОППОЗИЦИЕЙ

Абдувохид Джабборпур, проживающий в России таджикский поэт, 27 января 2023 года на своей странице в Фейсбуке сообщил, что сотрудники УБОП вновь приехали к его оппозиционными СМИ, в том числе с Дододжоном Атовуллоевым и Мухаммадикболом Садриддином (ведущим оппозиционного канала “Ислох ТВ”).  

Семья поэта проживает в селе Хафтруд (бывшее Киёкли) сельского джамаата Шинг под г. Пенджикент на севере Таджикистана, а сам Абдувохид Джабборпур уже более 10 лет находится в трудовой миграции в России.

Представители УБОП еще не комментировали это утверждение Джабборпура, но он сам пишет:

 “Я уже давно ждал, что наступит такой день…

Вчера (26 января 2023 года) сотрудники УБОП  приехали к моей матери в село Киёкли. Моя мать даже не знает, чем занимается  Дододжон Атовуллоев и кем является Мухаммадикбол Садриддин? Сотрудники УБОП утверждали, что якобя я сотрудничаю с этими двумя, то есть с Д. Атовуллоевым и М.Садриддином…

Я столько писал в защиту властей, столько нападал на Д.Атовуллоеву и других оппозиционеров, а сегодня вместо благодарности меня оклеветали…

“Спасибо” за это властям, органам безопасности и МВД!”

Джабборпур добавил, что потребовал доказательств своего сотрудничества у одного из сотрудников УБОП, который вышел на прямую связь с ним и якобы он обещал предоставить такие факты, но по прошествии двух дней ему не были представлены никакие факты.

“Уже два дня как жду их доказательства. У любой клеветы должны быть какие-то границы! Значит, все те, кого посадили как террористов и предателей, тоже были оклеветаны!!!

Даже в чужбины не оставляют меня в покое! Хватить провокаций и клеветы!” – пишет Джабборпур в своем эмоциальном посте.

За последний месяц он уже второй раз жалуется на преследование со стороны таджикского УБОП.

25 декабря 2022 года Джабборпур сообщил в своей странице в Фейсбуке о том, что сотрудники отдела УБОП МВД РТ по Зарафшанской долине по неясной пока ему причине ищут его и требуют явиться на допрос.

Очень активный в соцсетях Джабборпур в последние годы опубликовал много стихов с критикой запрещенных ныне в Таджикистане оппозиционных движений, в том числе Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) и “Группы 24”. Он также публиковал стихи, в которых восхвалял нынешние власти, в том числе мэра Душанбе Рустами Эмомали.

Поэтому, Джабборпур выразил удивление тем, что его ищут:  Все знают, что я никогда не критиковал ни лидера государства, ни кого-либо из  таджикских властей, а наоборот открыто критиковал таджикскую оппозию”.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button