В регионе и мире

ДУШАНБЕ ПРЕТЕНДУЕТ НА ЧЛЕНСТВО В СБ ООН. КАНДИДАТУРУ ТАДЖИКИСТАНА ПОДДЕРЖАЛИ МУСУЛЬМАНСКИЕ СТРАНЫ

МИД Таджикистана сообщает, что  25 января 2023 года в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке состоялась встреча группы государств-членов Организации Исламского Сотрудничества (ОИС), на котором была поддержана кандидатура Республики Таджикистан в непостоянные члены Совета Безопасности ООН на 2028-2029 годы.

Постоянный представитель Таджикистана при ООН  Джонибек Хикмат во время представления кандидатуры страны отметил, что при активном участии в различных мероприятиях и процессах в рамках ООН, а также с учетом уникального опыта страны пришло время выдвинуть кандидатуру Таджикистана в непостоянные члены Совета Безопасности ООН на 2028-2029 годы.

По завершении рассмотрения данного пункта повестки дня, государства-члены Группы ОИС единогласно выразили поддержку кандидатуре Таджикистана в непостоянные члены Совета Безопасности ООН на срок 2028-2029 годов, – говорится в сообщении.

МИД Таджикистана отмечает, что решением Совета министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества №8/48-LO (22-23 марта 2022 г., г. Исламабад, Исламская Республика Пакистан) государства-члены ОИС призвали поддержать кандидатуру Таджикистана.

Совет безопасности – самый важный и постоянно действующий орган Организации Объединённых Наций, на который, в соответствии со статьёй 24 Устава ООН, возложена главная ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Совет Безопасности ООН состоит из 5 постоянных членов (США, Великобритания, Франция, Россия и Китай) и 10 непостоянных членов, которые избираются Генеральной Ассамблеей ООН на двухлетний срок по 5 каждый год. 10 непостоянных членов Совета Безопасности избираются по географическому принципу, а именно:

5 — от государств Африки и Азии;

1 — от государств Восточной Европы;

2 — от государств Латинской Америки;

2 — от государств Западной Европы и других государств.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button