Общество

В ТАДЖИКИСТАНА ПОДРОСТОК ОСУЖДЕН НА 11 ЛЕТ ЗА УБИЙСТВО СВЕРСТНИКА ВО ВРЕМЯ ГРУППОВОЙ ДРАКИ

Верховный суд Таджикистана своим решением от 10 января 2023 года приговорил несовершеннолетнего Хусена Хакимова к 11 годам колонии общего режима, признав его виновным по двум статьям УК РТ в хулиганстве с использованием холодного оружия (ст. 237, ч.3, п. “а”) и убийстве несовершеннолетнего из чувства хулиганства (ст. 104, ч.2, п.п. “в” и “к”).

Несмотря на тяжкие обвинения и редкий для подростков такой длительный срок лишения свободы, Хакимов будет отправлен в колонию общего режима  лишь по той причине, что в Таджикистане для несовершеннолетних и женщин не существуют колонии с более строгими режимами.

Пресс-центр Генпрокуратуры РТ 28 января 2023 года опубликовал некоторые подробности этого дела. Ведомство сообщает, что несовершеннолетний Хакимов Хусен Махмуджонович получил такой огромный срок за активное участие в массовой драке между подростками, которая случилась 17 мая 2022 года у развлекательного центра “Бехин” в селе Чорсу сельского джамаата Чоргултеппа района Рудаки под г. Душанбе, и убийстве сверстника в ходе этой драки.

Сам осужденный, его адвокат и близкие недоступны для комментариев, но Генпрокуратура утверждает, что в ходе следствия и суда было установлено, что 17 мая 2022 года, примерно в 15:30, между 10 учениками 8-го класса ср. школы №15 района Рудаки и группой учеников ср. школы №99 района Сино г. Душанбе произошла словесная перепалка.

Один из столичных подростков Хайитов Д.К. позвонил своим несовершеннолетним знакомым  Саидову Ш.Б., Назарзода З.С., Дороншоеву Ф.М., Вахидову М.Н., которые в это время находились в зале компьютерных игр “Драйв” в г. Душанбе, и сообщил Саидову, что у плавательного бассейна “Бехин” собрались взрослые парни и пусть они приедут и не позволят, чтобы их избили здесь.

Саидов Ш.Б., Назарзода З.С., Дороншоев Ф.М. и Вахидов М.Н.  получив такой звонок, сели в  такси и по дороге, на ул. 1-го Мая района Шохмансур подобрали еще и друга Вахидова Хакимова Х.М. и все вместе поехали в село Чорсу на “разборку” с местными подростками.

Подъехав к “Бехин”, Саидов Ш.Б., Дороншоев Ф.М., Вахидов М.Н. и Хакимов Х.М. вышли из машины, а Назарзода З.С. остался в такси.

В это время из развлекательного центра “Бехин” вышли Хайитов Д.Қ., Хасанов М.Б., Сафаров А.Б., Давлатов С.Х. и Фахриддинов Б.М. и они вместе с приехавшими из столицы сверстниками пошли в сторону моста на реке Элок. Перед уходом Саидов Ш.Б. взял из рук находившегося в такси Назарзода З.С. складной туристический нож. Этот момент передачи ножа заметил и Хакимов Х.М.

Им на пути встретились местные подростки Курбонов Ш.О., Исмоилов А.М., Махмудов У.Д. и Колдашев А.А.  В это время Хакимов М.М. и другие неустановленные следствием лица грубо нарушили общественный порядок и избили местных. После этого городские пацаны продолжили свой путь в сторону моста. О том, что учеников ср. школы №15 избили городские, узнали Гоибов Б.Д. и несовершеннолетние Аджиков М.А., Гуломов М.Ф. и др., которые вышли из бильярдного зала и отправились на “разборки” с городскими.

Аджиков М.А. первым грубо нарушил общественный порядок и один раз ударил кулаком Хайитова Д.К. в лицо. Это спровоцировало массовую драку, в ходе которой подростки стали избивать друг друга. Во время драки Хусен Хакимов взял нож у своего товарища Саидова Ш.Б. и ударил ножом один раз Колдашева А.А. в область грудной клетки. Получив тяжкое ножевое ранение, несовершеннолетний Колдашев А.А. скончался по пути в центральную больницу района Рудаки.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button