ВидеоКоррупцияПисьма президенту

СРОЧНО! ГЛАВА РАШТСКОГО РАЙОНА АРЕСТОВАН ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ВЗЯТКИ

Согласно полученной редакцией новостного портала “Бомдод” информации, сотрудники Анти-коррупционного агентства Таджикистана утром в понедельник, 23 января 2023 года арестовали председателя Раштского района на востоке республики Мукими Рахимджона Набизода и главу его аппарата Ортикова Холмахмада по подозрению в получении взятки.

Официальные органы, в том числе Анти-коррупционное агентство Таджикистана, пока не комментировали эту информацию, но в течении дня 23 января два различных источников, близких к анти-коррупционному ведомству и администрации Раштского района, подтвердили “Бомдод”, что Мукими и Ортиков были задержаны при получении крупной взятки.

Двое других источников сообщили, что почти весь последний месяц Рахимджон Мукими и начальник его аппарата находились под оперативной разработкой со стороны анти-коррупционшиков по подозрению в незаконной продаже земельных участков и в воскресенье, 22 января руководству Агентства удалось получить “ок” на проведение операции по задержании Мукими и его “правой руки” лично у самого президента Таджикистана Эмомали Рахмона.

Информацию об аресте председателя Раштского района и начальника его аппарата в Фейсбуке подтвердил и блогер из Рашта Саъдулло Худоёров. По его информации, Мукими и Ортиков подозреваются в получении взятки на сумму в 10 тысяч долларов.

Мукими Рахимджон Набизода родился 26 июня 1962 года в Гармском (ныне Раштском) районе. Он в 1984 году окончил факультет планирования народного хозяйства Таджикского госуниверситета. Муким всю свою жизнь работал в родном районе – сперва в управлении сельского хозяйстве (позже переименованного в РАПО), в 90-е годы – в налоговой инспекции, а потом директором совхоза “Тагоба” (1994-2005 г.г.). В 2005-2012 г.г. Мукими возглавял Финансовое управление Раштского района, в начале 2012 года сначала был назначен заместителем, а в июне того же года первым заместителем главы Раштского района.

26 февраля 2019 года Рахимджон Муким был назначен председателем Раштского района вместо Каноатшо Лоикзода. Своими первыми решениями он вернул сотни гектаров пастбищ, приватизированных родственниками Лоикзода при его правлении.

Информированные источники не исключают, что за уголовным делом против Мукими стоят представители все еще влиятельного клана Лоикзода.

Рахимджон Мукими в 2000 году был удостоин ордена “Дусти” (Дружба”). Он женат, у него 5 детей.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button