ВидеоКороткие новостиПроисшествия

ПРОДВИНУТАЯ ВОРОВКА-2: ЕЩЕ ОДНУ ДЕВУШКУ АРЕСТОВАЛИ В ДУШАНБЕ ЗА КРАЖУ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Пресс-центр МВД Таджикистана 23 января 2023 года сообщил о задержании еще одной девушки за новый вид воровства – кражу денег из электронных кошельков граждан с использованием современных технологий.

Согласно сообщению, 19-летняя жительница Душанбе 8 октября 2022 года во время находждения внутри магазина “Билол”, расположенного на ул. Айни, тайными путем вошла в электронный кошелек “Душанбе Сити” 55-летнего жителя столицы Таджикистана и перевела оттдуа 3 тыс. 268 сомони (примерно 300 долларов) на свой электронный кошелек.

В отношении девушки возбуждено уголовное дело согласно ст. 244, ч.2 УК РТ (кража с нанесением особо крупного ущерба потерпевшему). Ей как наказание грозит от 2 до 5 лет лишения свободы.

МВД также сообщило о задержании 22-летнего жителя Душанбе по подозрению в краже. По версии следствия, он 20 января 2023 года, на проспекте Рудаки в центре столицы тацным путем похитил из кармана 23-летней жительницы Душанбе ее мобильный телефон марки “Айфон-13 Промакс”, стоимостью 12 тысяч сомони (около 1200 долларов США).

Задержание 19-летней душанбинке за последние дни уже второй случай задержания юных девушек по подозрению в совершении краж с электронных кошельков с использованием новых технологий.

Ранее на прошлой неделе, 20 января, пресс-центр УМВД по г. Душанбе сообщил о задержании 18-летней жительницы столицы Таджикистана гражданка Сумая Носирова, 06.10.2004 г.р., ранее уже осужденной за грабеж(!!!).  Сама Сумая Носирова недоступна для комментариев, но по версии душанбинской милиции, она придумала новый вид кражи денег у граждан и разными путями присоединял код их электронных кошельков к своему мобильному телефону и переводил крупные суммы с их кошельков на свою банковскую карту.

В том числе, таким образом, находясь на территории торгового центра “Садбарг”, она тайно присвоила 4 490 сомони (около 430 долларов США) с электронного кошелька одного из торговцев этого центра и скрылась с места преступления.

В другом случае, задержанная ныне Носирова Сумая, 18 января 2023 года похитила 7 тысяч 190 сомони (примерно 700 долларов США) с электронного кошелька сотрудника торгового центра “Шохмансур”, чем нанес потерпевшему крупный ущерб.

Милиция сообщает, что после задержания им удалось найти часть похищенных Сумаей Носиров денег и изъять их как вещественное доказательство.

На данный момент, подозреваемая Носирова Сумая находится под предварительным арестом и следствие проверяет ее причастность к совершению и другихь преступления.

Пресс-центр милиции Душанбе пишет, что с развитием современных технологий развиваются и новые методы финансовых отношений и денежных операций, но в то же время новые методы по присвоения чужых средств осваивают и всякое ворье и жулье. Поэтому, пишет милиция столицы Таджикистана, “пользователям электронных кошельков нужно освоить технологические знания и пути безопасного использования электронных кошельков, чтобы не попасть в сети воров или мошенников”.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button