ВидеоКороткие новости

СВОДКА КЧС ЗА СУТКИ: В РАШТЕ ПРОИЗОШЛО ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ, А В САФЕДОРАКЕ – ОБВАЛ ГОРЫ

КЧС Таджикистана сообщает, что ночью 6 декабря 2022 года на востоке Таджикистана было зафиксировано землетрясение, а утром 7 декабря на одной из горных дорог Варзобского района – обвал.

По данным Института геологии, сейсмостойкого строительства и сейсмологии Академии наук Республики Таджикистан, 6 декабря 2022 года в 21:03 минуты местного времени на территории страны было зарегистрировано землетрясение.

Эпицентр землетрясения находился в 177 километрах к северо-востоку от города Душанбе, в 53 километрах к юго-востоку от Раштского района. Сила толчков в эпицентре составила 4 балла и 2- 3 балла в Раштском районе. Жертв и разрушений нет.

А утром 7 декабря 2022 года в 07:32 минут местного времени на территории Такоб, на повороте на зону отдыха “Сафедорак” Варзобского района был зафиксирован обвал горной породы на дорогу местного значения. Для проведения работ по ликвидации последствий мобилизованы специальная техника и сотрудники дорожной службы Министерства транспорта. В результате обвала жертв и разрушений нет.

КЧС напоминает, что в результате прошедших обильных осадков, особенно в предгорной и горной местности, сохраняется опасность схода лавин, камнепадов и обвалов.

В этой связи, КЧС просит граждан в эти дни ограничить свое передвижение без острой необходимости по горным дорогам, воздержаться от заготовки дров и охоты в горных местностях и быть максимально осторожны и бдительны!

По прогнозам синоптиков, до 9 декабря 2022 года в республике ожидается похолодание, в долинах дожди переходящий в мокрый снег, а в предгорьях и горах –  местами сильный снегопад.  В долинах и предгорных районах дневная температура в ближайшие дни составит в среднем +5 0С.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button