В регионе и миреВидеоТаджикско-кыргызская граница

ТАДЖИКИСТАН И КЫРГЫЗСТАН ОПИСАЛИ ЕЩЕ 17 КМ ОБЩЕЙ ГРАНИЦЫ (3 ФОТО)

Представители Кыргызстана и Таджикистана достигли предварительной договоренности об описании еще 17 км общего участка границы. Об этом 7 декабря 2022 года сообщили пресс-службы кабинета министров  Кыргызстана и МИД Таджикистана.

«В соответствии с достигнутой договоренностью Сторон с 1 по 6 декабря 2022 года в городе Баткен состоялась очередная встреча топографических рабочих групп Правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики по делимитации и демаркации таджикско-кыргызской Государственной границы. В ходе встречи Стороны выполнили проектное описание прохождения линии таджикско-кыргызской государственной границы, общей протяженностью 17,66 км и в целях продолжения работ согласовали План-график встреч на 2023 год. Встреча прошла в дружественной атмосфере и в духе взаимопонимания. Очередная встреча Сторон состоится на территории Республики Таджикистан», – сообщает МИД РТ. Заявление с аналогичным текстом опубликовал и кабинет министров Кыргызстана.

Пока неизвестно, об описании каких спорных участков таджикско-кыргызской границы идет речь? Но в ноябре кыргызская сторона сообщала о том, что они достигли договоренности с Душанбе об объявлении спорного участка Торт- Кочо (в Таджикистане эту местность называют Зарафшаном) нейтральной территорией. Участок Торт-Кочо (Зарафшан) расположен на линии границы таджикского села Ходжаи Аъло под г. Исфара с Баткенским районом Кыргызстана. Через него проходят дороги в Лейлекский район Кыргызстана и таджикский джамаат Ворух.

Протяженность государственной границы между Киргизией и Таджикистаном составляет около 970 км. Переговоры о ее делимитации (определении госграницы с описанием ее прохождения и нанесением на карту) продолжаются с декабря 2002 года. В настоящее время определены и взаимно признаны государствами чуть более 600 км линии границы, остальные участки считаются спорными. На спорных участках границы, в основном на границе Согдийской и Баткенской областей, постоянно происходят конфликты из-за земли, воды, пастбищ и дорог. Иногда эти конфликты перерастают в перестрелки между двумя сторонами.

В 2021-2022 г.г. в ходе вооруженных конфликтов на таджикско-кыргызской границе с обоих сторон погибли в целом около 200 человек, более 700 других были ранены.

В ходе последнего кровавого конфликта, произошедшего 14-17 сентября 2022 года на таджикско-кыргызской границе, с обоих сторон погибли более 140 человек, были ранены около 450 человек. Этот конфликт стал самым кровавым не только в истории конфликтов на таджикско-кыргызской границе, но и в истории пограничных конфликтов всей пост-Советской Центральной Азии. Обе стороны обвиняют друг друга в развязывании конфликта.

В ноябре президент Кыргызстана Садыр Жапаров заявил, что они намерены решить пограничные проблемы с Таджикистаном уже к конце этого года.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button