В регионе и миреВидеоВойна в УкраинеЭкономика

КАЗАХСТАН ОТКАЗАЛСЯ ОТ “ГАЗОВОГО СОЮЗА” С РОССИЕЙ. УЗБЕКИСТАН ХРАНИТ МОЛЧАНИЕ

Казахстан не поддержал идею Путина о тройственном «газовом союзе». Астана не позволит использовать свою территорию для обхода западных санкций и будет оценивать проект «газового союза» с учетом санкционных рисков, заявил 7 декабря 2022 года замглавы МИД Казахстана Роман Василенко.

По мнению экспертов, создание «газового союза» помогло бы Кремлю зарабатывать на продаже газа в обход санкций, введенных против России в ответ на ее вторжение в Украину.

Между тем официальный Ташкент пока никак не комментировал инициативу создания «газового союза».

Заместитель министра иностранных дел Казахстана Роман Василенко заявил, что хотя Казахстан не поддерживает введение санкций как метод решения международных проблем, государство последовательно придерживается позиции их соблюдения.

«Его (газового союза ) содержание еще рано обсуждать, потому что пока это некая идея. Но принципиальная позиция Казахстана в том, что Казахстан не позволяет использовать свою территорию для обхода санкций. Эти позиции не поменялись, и будут использоваться при оценке любых потенциальных новых инициатив», – сказал Василенко журналистам в кулуарах парламента.

Он добавил, что перед принятием какого-либо решения идея будет изучена президентом страны и экспертами. При этом, говоря о возможных рисках на фоне антироссийских санкций, замминистра отметил, что в Казахстане создана правительственная комиссия.

Напомним, что президент России Владимир Путин предложил создать «газовый» союз с Казахстаном и Узбекистаном во время встречи в Москве 28 ноября с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым. «В принципе, мы готовы к этому. Почему бы нет», – сказал вначале Токаев, но позже немного изменил свое мнение.

«Сегодня говорил Владимир Владимирович о том, что нам нужно создать некий трехсторонний союз, и он собирается позвонить президенту Узбекистана. Нам тоже нужно вникнуть в эту тему, во всяком случае мне, не говоря уже о наших специалистах, с тем, чтобы прийти к искомому результату и соглашению», – говорил сразу после встречи с Путиным Токаев.

«По мнению казахстанцев, с юридической точки зрения этот союз создаст возможность обходить санкции, но на практике усилит зависимость Астаны от Москвы. Как отреагируют страны Запада на транспортировку газа из России по территории Казахстана – пока неизвестно. Но это несомненно вызовет недовольство правительства США и среди его союзников, считают специалисты», – пишет сайт Сentralasian.org.

Прокремлевские СМИ активно освещают тему «газового союза» между Россией, Казахстаном и Узбекистаном, но при этом умалчивают об официальной позиции Астаны и молчании Ташкента. Узбекистан до сих пор публично не комментировал предложение Путина, хотя Токаев говорил в Москве, что Путин собирается по этому вопросу позвонить и Мирзиёеву. Такой телефонный разговор состоялся 30 ноября, но в официальных сообщениях не было и на намека  о том, обсудили ли Мирзиёев и Путин идею создания «газовой тройки» между Россией, Казахстаном и Узбекистаном?

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button