Cобытия в ГБАОВидеоПолитика

ГОСОБВИНИТЕЛЬ ТРЕБУЕТ ПРИГОВОРИТЬ ЛИДЕРА “КОМИССИИ 44” ФАРОМУЗА ИРГАШЕВА К 30 ГОДАМ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

Гособвинитель потребовал у Верховного суда Таджикистана 30 лет колонии для Фаромуза Иргашева, известного юриста из Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО) и одного из лидеров общественной организации “Комиссия 44”, созданной в ноябре 2021 года для посредничества между властями и протестующими в г. Хорог. Судебный процесс над бывшим депутатом областного маджлиса ГБАО, выдвинувшего свою кандидатуру на президентских выборах Таджикистана в 2020 году начался во второй половине октября этого года в здании СИЗО №1 г. Душанбе за закрытыми дверями. У Иргашева нет адвоката и в процессе следствия и судебного процесса, согласно полученной информации, он защищает себя сам.

Власти до сих пор не комментировали судебный процесс над лидеров “Комиссии 44”, но Радио Озоди 1 декабря 2022 года со ссылкой на двух своих источников сообщило, что требование приговорить Иргашева к 30 годам лишения свободы со стороны представителя Генпрокуратуры прозвучило на суде на прошлой неделе.

30 лет лишения свободы в Таджикистане считается самым суровым наказанием после пожизненного заключения.

Фаромузу Иргашеву 32 года. Впервые его имя попало в заголовки новостей осенью 2020 года, когда молодой юрист из Хорога выдвинул свою кандидатура против президента Эмомали Рахмона для участия в президентских выборах Таджикистана. Его кандидатуру тогда не зарегистрировали, но Иргашев добился известности как молодой и смелый юрист и политик.

Власти до сих пор не комментируют выдвинутые против Иргашева и других арестованных членов “Комиссии 44” обвинения, но согласно полученной информации,  одним из таких является обвинение в членстве в преступной организации. Как известно, власти Таджикистана называют Комиссию 44”  “преступной организацией”.

 “Комиссия 44” была создана в конце ноября 2021 года в Хороге по инциативе представителей гражданского общества ГБАО с целью посредничества между властями и протестующими, которые в течении четырех суток митинговали на центральной площади Хорога напротив здания обладминистрации. После того, как власти дали обещание выполнить требования митингующих и они разошлись по домам, на “Комиссию 44” возложили и обязанность контроля за ходом выполнения требования памирских протестующих.

В течении января – мая 2022 года члены “Комиссии 44” несколько раз опубликовав видеообращения и открытые письма и один раз проведя пресс-конференцию выражали озабоченность тем, что власти, вопреки своим обещанием, свое слово по расследованию обстоятельств гибели Гулбиддина Зиёбекова и еще двух из числа протестующих не собираются выполнять, а наоборот зациклились на преследовании участников ноябрских протестов.

Недовольство невыполнением требования протестующих в мае 2022 года вылилось в новую волную протестов в ГБАО, но власти на этот раз подавили их с помощью спецназа и оружия. В результате, как подтвердили сами власти, погибли по крайней мере 32 человека, в том числе 29 из числа протестующих. После разгона протестов были арестованы примерно 200 уроженцев Бадахшана, в том числе более 10 членов “Комиссии 44”, в числе которых был и Фаромуз Иргашев.

До сегодняшнего дня примерно 100 из этих арестованных в свзи с событиями в ГБАО лиц приговорены к длительным срокам лишения свободы, а по крайней мере 7 уроженцев Бадахшана, в том числе генерал Холбаш Холбашев, Толиб Аёмбеков и один из его сыновей – к пожизненному заключению.

Власти утверждают, что в мае 2022 года в Бадахшане была предотвращена анти-государственная деятельность местных ОПГ, которые сговорились с действующими за пределами Таджикистана “экстремистскими и террористическими организациями”.  Власти утверждают, что в ходе “анти-террористической операции” в ГБАО никто из мирного населения не пострадал.

Но правозащитники обвиняют власти Таджикистана в чрезмерном использовании спецназа и боевого оружия против мирных демонстрантов  и массовом преследовании религиозного и этнического меньшинства памирцев.

В ГБАО проживают примерно 250 тысяч человек. Большинство населения области придерживаются течения Исмаилизм шиизма и говорят на многочисленных памирских языках.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button