ВидеоМигранты

33 ТАДЖИКСКИХ МИГРАНТОВ ЭВАКУИРОВАНЫ ИЗ СЛОМАННОГО АВТОБУСА (ФОТО+ ВИДЕО)

Ранним утром 30 ноября 2022 года полицейские, спасатели и дорожники Акмолинской области на севере Казахстана помогли эвакуировать 33 гражданина республики Таджикистан, которые застряли на трассе в непогоду в сломанном автобусе. Находившиеся внутри автобуса люди рисковали заработать переохлаждение, учитывая, что на севере Казахстана сейчас почти 20-градусные морозы. Однако благодаря своевременной помощи спасателей никто не пострадал.
Как сообщили в пресс-службе департамента полиции региона, 30 ноября, около 04.00 на 27-м км автодороги Астана-Щучинск в направлении Астаны обнаружили автобус марки «Neoplan». Транспорт нашли сотрудники экипажа «Бакай 8 П1» роты патрульной полиции старший лейтенант Данияр Таев и Куаныш Муканов. В салоне находились граждане Республики Таджикистан, которые возвращались из Российской Федерации на родину.

«По пути автобус сломался: из-за понижения температуры у транспортного средства замерзло дизельное топливо. Сотрудники полиции совместно со специалистами НК «КазАвтоЖол» пытались отогреть машину. Автобус удалось завести, но была неисправна печь. Людей решили эвакуировать», – сообщили в полиции Акмолинской области.

Всю информацию о произошедшем передали спасателям ДЧС. 33 иностранцев эвакуировали и доставили в одну из гостиниц села Жибек Жолы Аршалынского района.

Сейчас в разгаре сезон возвращения трудовых мигрантов из России в страны Центральной Азии.  Тысячи мигрантов вынуждены выбрать этот более опасный путь для возвращения, потому что цены на автобусы намного дешевле авиабилетов и билетов на поезд.

29 ноября при возвращении из России в этой же Акмолинской области на севере Казахстана были эвакуированы более 80 человек, в том числе 44 граждан Таджикистана.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button