ВидеоОбщество

ОСЕННИЙ ПРИЗЫВ ЗАКОНЧИЛСЯ В ТАДЖИКИСТАНЕ, НО ПОВЕСТКИ ПРИЗЫВНИКАМ БУДУТ ВРУЧАТЬ  И ДАЛЬШЕ

Министерство обороны Таджикистана сообщило, что 30 ноября 2022 года, во всех городах и районах страны полностью завершился осенний призыв граждан Республики Таджикистан 1995-2004 годов рождения на военную службу. Осенний призыв начался 1 октября и продолжался два месяца. Но Минобороны добавило, что “несмотря на то, что реализация плана по призыву граждан на срочную военную службу была завершена в указанные сроки – в течение октября и ноября текущего года, согласно статье 28 Закона Республики Таджикистан «О воинской обязанности и военной службе», решением председателей городов и районов и в порядке, установленном Министерством обороны Республики Таджикистан, в целях проведения допризывного обучения и подготовки граждан призывного возраста они повестками призываются в военные комиссариаты по месту жительства».

Минобороны не привело окончательных цифр о выполнении плана по призыву, но выразило признательность исполнительным органам государственной власти городов и районов страны, «которые были активны в организации и проведении призыва граждан на необходимом уровне», а также родителям юношей, дети которых добровольно явились в призывные комиссии.

Ежегодно в Республике Таджикистан кампания по призыву граждан мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет на срочную военную службу проводится в два сезона. Весенний призыв граждан в Вооруженные силы начинается 1 апреля и продолжается до конца мая, а осенний призыв –  начинается 1 октября и заканчивается в конце ноября.

По сравнению с прошлыми призывами, нынешний осенний призыв пока идет без серьезных жалоб на случаев “облав”, когда молодых людей призывного возраста хватали прямо на улицах и насильно увозили в военкоматы. Правда, в последние дни осеннего призыва стали поступать жалобы о том, что в некоторых регионах Таджикистана, в частности в Исфаре и Пенджикента стали арестовывать родителей людей призывного возраста, которые находятся в трудовой миграции в России. У родителей требовали вернуть своих сыновей и отправить в армию. Но скорее всего, в этих случаях речь идет о коррупции, так как в итоге арестованные родители были освобождены после выплаты крупных сумм.

Раньше каждый призывной сезон в Таджикистане сопровождался  многочисленными жалобами на “облав”, когда сотрудники военкоматов и других ответственных за обеспечение призыва ведомств задерживают молодых людей призывного возраста прямо в их домах и даже в общественных местах – на улицах, рынках или в транспорте  и насильно доставляют в военкоматы, а оттуда – в воинские часты. Активисты гражданского общества постоянно призывали руководство Таджикистана покончить с позорной практикой облав на призывников, которая, по их мнению, наносит серьезный и непоправимый ущерб имиджу и престижу правительства Таджикистана и его государственных органов. 

В 2021 году в законодательство Таджикистана были внесены изменения, согласно которым, граждане призывного возраста могут, оплатив в бюджет сумму, равную 420 показателям для расчетов (один показатель= 64 сомони, а общая сумма – 26 тысяч 880 сомони), отслужить всего месяц и освободиться от обязанности двухлетней воинской службы. Военные чины надеятся, что это сможет укоротить руку коррупционеров в системе военкоматов Таджикистана и позволит направить собранные таким путем средства на улучшение условий службы остальных солдат.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button