ВидеоМигранты

877 МИГРАНТОВ ЗАДЕРЖАНЫ В ХОДЕ РЕЙДА ПОЛИЦИИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ (7 ФОТО)

Как сообщили 16 ноября в пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в ходе массового рейда в Калининском и Фрунзенском районах Петербурга были задержаны 877 мигрантов. В сообщении говорится, что основное внимание правоохранительных органов было уделено местам компактного проживания иностранных граждан, а также промышленным и торговым площадкам, привлекающим иностранную рабочую силу.

«В общей сложности полицейские проверили 877 граждан стран ближнего зарубежья. Все они для разбирательства были доставлены в территориальные отделы полиции», — сообщила петербургская полиция.  По информации ведомства, из этого числа  58 задержанных иностранцев находились на территории России с нарушением миграционного законодательства. В отношении них возбуждены административные дела. Им грозит депортация.

Санкт-Петербург и Ленинградская область после Москвы и Московской области считаются одним из основных направлений поиска работы трудовыми мигрантами в России.
В Главке МВД отметили, что по результатам административного расследования мигранты, По итогам 2021 года число официальных трудовых мигрантов в Петербурге выросло на 24% и достигло 320,5 тыс. В основном мигранты заняты в обрабатывающих производствах, логистике, строительстве, торговле, ЖКХ. Большую часть потока составляют работники из стран с безвизовым порядком въезда, в том числе из стран Центральной Азии, включая Таджикистан.

Ранее, в октябре сообщалось, что судебные приставы Петербурга с начала 2022 года выдворили за пределы России 1932 нелегальных мигранта. Большинство из них были граждане Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана, но среди выдворенных были также уроженцы Нигерии, Кубы, Конго, Алжира, Камеруна и Египта. Все эти выдворенные иностранцы не смогут въехать на территорию России в течение пяти лет.

По последним данным МВД России, в 2022 году в эту страну въезжали более 2  миллионов уроженцев Таджикистана. Президент России Владимир Путин в Астане на встрече с президентами Таджикистана и Кыргызстана в октябре заявил, что более двух миллионов таджикистанцев приезжают в Россию на заработки. Но его таджикский коллега Эмомали Рахмон на следующий день подверг сомнению эти данные и заявил, что не все таджикистанцы, которые едут в Россию, едут туда на заработки. Среди них есть и те, кто едет лечиться или учиться, – сказал Рахмон. По официальным данным Минтруда Таджикистана, число трудовых мигрантов из этой страны в России составляет примерно 350 тысяч человек.

Правда, и в Душанбе признают, что присылаемые из России мигрантами деньги являются основным источником жизнеобеспечения большинства таджикских семей, а также основным двигателем торговли и других видов экономической деятельности в этой стране. В 2021 году из России в Таджикистан, в основном таджикскими трудовыми мигрантов было отправлено 2,5 миллиарда долларов.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button