ВидеоКоррупция

БЫВШИЙ ГЛАВА ХУДЖАНДСКОГО ГОРСУДА ОСУЖДЕН НА ДВА ГОДА ЗА ПОЛУЧЕНИЕ ВЗЯТКИ

Мирзонаби Холикзод, Радио Озоди

Верховный суд Таджикистана приговорил экс-председателя суда города Худжанда Хомиджон Мухаммадзода к 2 годам колонии по обвинению во взяточничестве. Аналогичное наказание получил и судья Худжандского горсуда Рустам Махмадсаидзода. Действующий УК Таджикистана предусматривает за такое преступление наказание в виде лишения свободы на срок до пяти до десяти лет. Причина вынесения столько мягкого приговора экс-председателю Худжандского горсуда неизвестна.

Копия приговора Верховного суда, вынесенного 11 ноября, оказалась в распоряжении Радио Озоди 16 ноября.

Хомиджон Мухаммадзода и Рустам Махмадсаидзода были задержаны 22 апреля с поличным при получении взятки.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 30 мая освободил Мухаммадзода от должности председателя суда города Худжанд «в связи с совершением поступка, порочащего честь и достоинство судьи». С этой формулировкой лишился своего поста и Махмадсаидзода.

Председатель Верховного суда Таджикистана Шермухаммад Шохиён на пресс-конференции в Душанбе 14 июля сообщил, что н Мухаммадзода и Махмадсаидзода подозреваются в получении взятки в размере $2,5 тыс. Деньги они поделили между собой, добавил глава ВС.

Однако, спустя несколько дней начальник следственного управления Агентства по финансовому контролю и борьбе с коррупцией Таджикистана Насриддин Низомзода сообщил, что Хомиджону Мухаммадзода и Рустаму Махмадсаидзода предъявлены обвинения за получение взятки в размере $4 тыс. через посредника.

11 ноября экс-председатель суда города Худжанда Хомиджон Мухаммадзода и Махмадсаидзода получили по два года колонии по обвинению во взяточничестве (ч.3 ст. 319 УК Республики Таджикистан). Что думают о приговоре адвокат и родные осужденных – неизвестно: попытки связаться с ними не увенчались успехом.

Хомиджон Мухаммадзода в ноябре 2021 года был назначен на должность председателя Худжандского городского суда. Он занимал эту должность и ранее – с 1996 по 2000 годы. В прошлом он также работал председателем Бободжон Гафуровского районного суда, председателем Согдийского областного суда, председателем Джаббор Расуловского районного суда и председателем Спитаменского районного суда. Мухаммадзода является судьей первого класса и награжден орденом «Шараф».

Назначение и увольнение судей в Таджикистане производится указами президента. Международная комиссия юристов в декабре 2020 года в своем отчете отметила, что судебная ветвь власти в Таджикистане не может назваться независимой, поскольку судьи назначаются и снимаются с должности главой правительства. «В таком случае суд будет защищать интересы исполнительной власти, а не верховенства закона и права обвиняемых», -говорилось в документе. Комиссия назвала низкую заработную плату судей одним из слабых звеньев судебной системы Таджикистана.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button