ВидеоПисьма президентуПрава человека

ТАДЖИКСКИЙ ЖУРНАЛИСТ ПРИЗВАЛ ПРЕЗИДЕНТА РАХМОНА ПОМИЛОВАТЬ 4 АРЕСТОВАННЫХ ЖУРНАЛИСТОВ

Абдукодир Талбаков (Абдукодири Абдукаххор), известный таджикский журналист и директор Душанбинской городской библиотеки имени Лахути 8 ноября 2022 года на своей странице в Фейсбуке от имени общественности призвал президента Таджикистана Эмомали Рахмона в честь 30-летия 16-й сессии Верховного совета республики амнистировать четырех арестованных таджикских журналистов: Далера Имомали, Абдулло Гурбати, Завкибека Саидамини и Абдусаттора Пирмухаммадзода. Годовщину 16-й сессии, на которой в ноябре 1992 года Эмомали Рахмон пришел к власти, будут отмечать 16 ноября этого года.

Абдукодир Абдукаххор в своем посте, написанном в форме обращения к президенту, пишет:

 “Его превосходительство известен своим широким и добрым сердцем и поэтому за 3 десятилетия амнистировал около 100 тысяч заключенных. Уверен, не станут исключением и эти четверо молодых журналистов (Пирмухаммадзода, Абдулло, Завкибек и Далер).  Не станем подвергать сомнению раслледование органов и приговоры судов, их ошибки, вина или преступления могут быть следствием молодости, неопытности и попадания под влияние каких-либо лиц, групп, партий или организаций. В любом случае, они находились в Душанбе, а не поливали Родину грязью из заграницы, как некоторые. Оставались на Родине и верили в справедливость и старались ради исправления недостатков общества. Все четверо молоды, не ошибается лишь Бог. У них  остались по крайней мере 10 маленьких детей и молодые супруги. От имени общественных активистов и пользователей социальных сетей просим Президента страны, Его превосходительства Эмомали Рахмона амнистировать этих молодых людей накануне 30-летия исторической сессии. Уверены что такой гуманистический шаг усилить веру творческой интеллигенции к правительству и оставит след в их жизни.

Директор Библиотеки имени Лахути, журналист, член активного гражданского общества – Абдукодир Абдукаххор”.

Далера Имомали иа Абдулло Гурбати арестовали 15 июня этого года, а Завкибека  Саидамини и Абдусаттора Пирмухаммадзода –  в начале июля. В октябре суд столичного района Шохмансур в двух отдельных процессах приговорил Гурбати к 7,5 года лишения свободы, а Д.Имомали к 10 годам колонии. 4 ноября суд другого столичного района И.Сомони приговорил Саидамини к 7 годам колонии. Процесс над Пирмухаммадзода еще не начался.

Основное обвинение против них всех – “сотрудничество с запрещенными организациями”. Все они отрицают это обвинение. Международные организации также считают, что правоохранительные органы Таджикистана используют “надуманные” обвинения в “сотрудничестве с запрещенными группами”, чтобы заставить замолчать критически настроенных журналистов.

Генпрокуратура Таджикистана на днях попыталась оправдать приговор Гурбати и доказать перед общественностью его обвинение в “сотрудничестве с запрещенными организациями”. Но в подробном материале Генпрокуратуры никаких доказательств, кроме того, что Гурбати подписался на Ютуб-канал Азда ТВ, не было приведено. И это при том, что канал Азда ТВ в Таджикистана официально не запрещен. Этот канал официально опроверг всякое сотрудничество с ним Абдулло Гурбати и также утверждение Генпрокуратуры о том, что якобы Гурбати использовал материалы Азда ТВ “для обогащения своих репортажей”. В Азда ТВ заявили, что для освещения нужных ему тем журналисты вправе подписаться на любые новостные ресурсы.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button