ВидеоПисьма президентуПрава человека

ЖУРНАЛИСТИКА – ЭТО НЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ! ОБСЕ ПРИЗЫВАЕТ ОСВОБОДИТЬ ВСЕХ АРЕСТОВАННЫХ ТАДЖИКСКИХ ЖУРНАЛИСТОВ

Представитель ОБСЕ по свободе прессе Тереза Рибейро  назвала семилетний тюремный срок таджикского журналиста Завкибека Саидамини “еще одним ударом по свободе прессы в стране” и призвал власти Таджикистана не только освободить всех арестованных журналистов, но и дать им возможность свободной деятельности.

Тереза Рибейро в специальном заявлении, опубликованном 8 ноября 2022 года на официальных страницах Представителя ОБСЕ по свободе прессе в социальных сетях, в том числе в Твиттере и Телеграме, пишет: “Приговор к 7 годам тюремного заключения журналисту Завгибеку Саиду мини в Таджикистане является еще одним ударом по свободе СМИ в этой стране. Все арестованные журналисты должны быть освобождены и иметь возможность освещать вопросы, представляющие общественный интерес, в том числе по вопросам безопасности. #Журналистика – это не преступление!”

Ранее, Комитет по защите журналистов и “Репортеры без границ” призвали власти Таджикистана прекратить использовать надуманные обвинения, чтобы заставить замолчать критически настроенных журналистов и освободить четырех арестованных независимых журналистов, в том числе уже осужденных Далера Имомали, Абдулло Гурбати, Завкибека Саидамини, а также еще ждущего судебного процесса Абдусаттора Пирмухаммадзода.

Независимый журналист-расследователь Далер Имомали и корреспондент независимого информационного агентства Asia-Plus Авазмад Гурбатов (Абдулло Гурбати), которые стали популярными благодаря их смелым видеорепортажам на актуальные темы Таджикистана, были арестованы 15 июня 2022 года после публикации серии репортажей по результатам расследования произведенного по требованию  властей самоуправного сноса жилых домов в махалле Панджшер столичного района Шохмансур. В начале июля были арестованы и Абдусаттор Пирмухаммадзода и Завкибек Саидамини, которые призывали власти освободить их коллег.

4 октября 2022 года Абдулло Гурбати был приговорен к 7 с половиной годам тюремного заключения. Он был признан виновным в публичном оскорблении государственного служащего, применении насилия в отношении сотрудника полиции и участии в экстремистской деятельности.

17 октября 2022 года Далер Имомали был приговорен к 10 годам тюремного заключения. Он был признан виновным в незаконном предпринимательстве, преднамеренном распространении ложной информации и членстве в запрещенном оппозиционном движении “Группа 24”, которое в 2014 году было официально признано в стране террористической организацией.

4 ноября Завкибек Сайдамини был приговорен к 7 годам тюремного заключения. Он был признан виновным в принадлежности к запрещенному оппозиционному движению “Группа 24” и Партии исламского возрождения Таджикистана, признанной в стране террористической организацией в 2015 году.

Таджикистан занимает 152 место из 180 во всемирном индексе свободы прессы RSF за 2022 год. С 2015 года страна снизилась в этом индексе на 36 мест.

С мая по август 2022 года  в Таджикистане были арестованы по крайней мере 12 журналистов и блогеров, в том числе 6 уроженцев ГБАО.  Вероятнее всего, это отразится сильно негативно на позицию Таджикистана в предстоящем индексе свободы прессы. Таджикистан в этом году рискует оказаться даже в черном списке стран – душителей свободы прессы.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button