Cобытия в ГБАОВидеоКороткие новости

В ГБАО ОТ КАМНЕПАДА ПОСТРАДАЛ ДОМ, А В ДУШАНБЕ КОШКУ СНЯЛИ С ВЕРХУШКИ ДЕРЕВА

Обильные осадки, выпавшие в горных районах нашей страны, повысили риск схода камнепадов и селей. Так, 27 октября 2022 года в 16:49 минут местного времени на территории села Шош сельского джамоата Мирсаида Миршакара Рошткалинского района ГБАО был зарегистрирован сход каменных масс.

В результате стихийного бедствия пострадал жилой дом жителя данного села. Жертв нет. Со стороны районной Комиссии по ЧС определяется сумма ущерба,  – сообщил 28 октября КЧС Таджикистана.

В связи с высоким уровнем возможных сходов камнепада и селей, Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан в очередной раз обращаясь, убедительно просит граждан соблюдать меры личной безопасности, воздержаться от выпаса скота на горных и предгорных пастбищах, походов в горы, сбора дров, выпаса скота, выхода на охоту и рыбалку.

КЧС напоминает гражданам воздержаться от поездок на опасные участки, быть бдительными и осторожными, а водителям соблюдать скоростной режим и интервал между транспортными средствами.

Согласно другому сообщению спасетельного ведомства, вечером 27 октября от жительницы улицы Шевченко города Душанбе в дежурную часть КЧС поступил тревожный звонок. Она сообщила, на уровне пятого этажа, на макушке дерева, растущего рядом с домом, застряла её кошка. Кошка забралась на макушку дерева, а вот слезть с него самостоятельно не могла. По словам хозяйки кошки, она сама пыталась помочь животному, но её попытки не принесли результата. Прибыв на место спасатели Отряда быстрого реагирования Управления КЧС по городу Душанбе с помощью лестницы добрались до верхушки дерева и сняли измученную кошку и передали хозяйке.

КЧС напоминает, что в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, и каких- либо несчастных случаев, граждане могут обратиться по телефонам оперативного дежурного КЧС: 112, 93 880 28 19221-91-19, 223-13-11.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button