ВидеоМигранты

18-ЛЕТНИЙ ЮНУСДЖОН ПОЛУЧИЛ 7 ЛЕТ КОЛОНИИ ЗА УБИЙСТВО ЗЕМЛЯКА В ПЕТЕРБУРГЕ

Московский районный суд российского города Санкт-Петербург 25 октября 2022 года приговорил 18-летнего гражданина Таджикистана Юнусджона Юсупова к 7 годам колонии строгого режима, признав его виновным по громкому делу об убийстве 26-летнего таксиста из Таджикистана Эмомали Давлатова у аэропорта «Пулково». Тело Давлатова с перерезанным горлом нашли в ночь с  23 на 24 января 2022 года в салоне автомобиля марки “Фольксваген Поло” у пандуса петербургского аэропорта на съезде от зоны отправки. Сообщивший об этом телеканал «Санкт-Петербург»  назвал приговор слишком мягким, так как за жестокое убийство земляка ему грозило до пятнадцати лет. «Но душегуба пожалели и дали в два раза меньше. При таком наказании через четыре года убийца получит право на условно-досрочное освобождение», – отмечает телеканал.

Юнусджон Юсупов ударил водителя ножом в шею, а потом еще двадцать раз в другие части тела.  Его задержали через 4 дня – 27 января – в Пензе.  

Мотивы такой жестокой расправы над своим земляком так и остаются неизвестными. На вопрос, за что убил, Юсупов коротко заявил: «Это – наши дела». Ранее источник новостного портала «Бомдод» утверждал, что в этом деле речь идет об убийстве  чести – якобы Юнусджон Юсупов отомстил Давлатову за осквернении чести одной из его близких.

Сразу после его убийства, один из друзей Эмомали Давлатова рассказал новостному порталу “Бомдод”, что погибший был родом из села Чорбог сельского джамаата Симигандж под городом Вахдат. Их отец рано развелся с их матерью и Эмомали вместе с братом воспитали их мать-одиночка. Эмомали окончил Таджикский педагогический университет и преподавал информатику и новые технологии в средней школы села Шодмонкала.

Эмомали обычно летом, во время школьных каникул ездил на заработки в России и работал там таксистом. Но на этот раз бросил школу и уехал туда перед Новым годом. По словам друга, зарплаты учителя не хватало прокормить семью и Эмомали залез в долги. Да и в последнее время у него сильно захворала мать, а его супруга ждала первого ребенка. Единственный брат Эмомали также находится на заработках в России.

«Все это побудило его бросить все и приехать в Россию на заработки. Но, к сожалению, поездка в аэропорт стал для него последней поездкой. Его первый ребенок так и не сможет увидеть своего отца…», – рассказал друг погибшего таксиста.

Тело Эмомали нашли на водительском месте в автомобиле, который принадлежит одной из петербургских фирм и стоял на съезде с пандуса в аэропорту.  Эксперты обнаружили на теле погибшего многочисленные ножевые ранения. По версии источников, близких к следствию, неизвестные били острым предметом мужчине в грудь и голову, а потом перерезали горло. В салоне машины полицейские обнаружили и вероятное орудие убийства – нож.

Камеры видеонаблюдения в аэропорту сняли, как в «Фольксваген» садились четверо, потом двое вышли, а автомобиль начал съезд с пандуса. Погибший был таксистом и в машине между ним и последним оставшимся пассажиром  произошел конфликт, который закончился убийством. Лицо убийцы попало в объективы многочисленных камер видеонаблюдения, расставленных в аэропорту Пулково буквально на каждом шагу. Правоохранители по этим записям быстро установили личность убийцы и уже через 4 дня поймали его в Пензенской области.

Ежегодно более миллиона человек, или примерно половина трудоспособного населения Таджикистана в поиске работы уезжают в Россию. Каждый год в России по различным причинам умирают порядка тысяча таджикских мигрантов. Больше всех таджикские мигранты в России погибают в результате ДТП и несчастных случаев на работе и по месту жительства (пожары, техногенные катастрофы), но каждый год десятки уроженцев Таджикистана прощаются с жизнью в России насильственной смертью.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button