Письма президентуПрава человека

КЗЖ ВНОВЬ ПРИЗВАЛ ВЛАСТИ ТАДЖИКИСТАНА ОСВОБОДИТЬ ВСЕХ АРЕСТОВАННЫХ ЖУРНАЛИСТОВ

Власти Таджикистана должны предоставить полный и убедительный ответ на утверждения о том, что заключенный в тюрьму журналист Абдусаттор Пирмухаммадзода подвергался жестокому физическому насилию и жестокому обращению, и что он и другие заключенные журналисты были вынуждены записывать ложные признания, заявил 25 октября 2022 года международная организация Комитет по защите журналистов. КЗЖ также потребовал у властей Таджикистана немедленно освободить всех насправедливо арестованных  представителей  таджикских СМИ.

В пятницу, 21 октября,  Радио Озоди опубликовало письмо, написанное арестованным независимым журналистом Абдусаттором Пирмухаммадзода, в котором утверждается, что сотрудники полиции избили его, пытали электрическим током и заставили записать видео с ложным признанием.

Брат журналиста, Абдукарим Пирмухаммадзода, сообщил КЗЖ по телефону, что письмо было написано почерком его брата, и сказал, что журналист подтвердил его авторство во время встречи с родственниками.

В письме, рассмотренном КЗЖ, Пирмухаммадзода написал, что жестокое обращение было настолько жестоким, что  “он думал, что [он] умрет”.

Радио Озоди получило информацию из нескольких источников о том, что шесть журналистов, находящихся в настоящее время в заключении в Таджикистане, были вынуждены записывать видео с признаниями, сообщил один из журналистов издания,  который говорил с КЗЖ по телефону на условиях анонимности, ссылаясь на страх репрессий.

Радио Озоди не смогло установить обстоятельства, при которых были сделаны эти записи, сообщил журналист. КЗЖ не смог дополнительно проверить это утверждение.

“Утверждения о жестоком обращении, угрозах и принуждении к признаниям со стороны таджикских правоохранительных органов, хотя и не являются чем-то новым, вызывают глубокую озабоченность и требуют полного и убедительного ответа со стороны таджикских властей”, – сказала Гульноза Саид, координатор программы КЗЖ по Европе и Центральной Азии в Нью-Йорке. “Властям Таджикистана давно пора прекратить использовать секретность, которой они окутывали дела против журналистов, чтобы так вопиюще и отвратительно нарушать их права, и немедленно освободить всех несправедливо заключенных в тюрьму представителей прессы”.

9 июля полиция арестовала Пирмухаммадзода, бывшего журналиста государственного радио, который публиковал свои взгляды на социальные проблемы и свободу слова на своем канале YouTube с 39 000 подписчиков. Пирмухаммадзода дал интервью и появлялся на YouTube-каналах заключенных журналистов Далера Имомали и Абдулло Гурбати перед их арестом 15 июня и громко призывал к их освобождению, что, по словам брата журналиста, вероятно, стало причиной его судебного преследования.

13 октября адвокат Пирмухаммадзоды сообщил независимому изданию “Азия Плюс”, что его клиент признал выдвинутые против него обвинения, но опроверг сообщения о том, что признание вины было сделано под давлением. Адвокат Пирмухаммадзоды не отвечал на звонки и сообщения КЗЖ.

В своем письме, опубликованном 21 октября, Пирмухаммадзода сообщил, что власти предъявили ему обвинение по статье 307(3).2 уголовного кодекса Таджикистана за “участие в запрещенных экстремистских организациях”, которая предусматривает наказание от пяти до восьми лет лишения свободы.

Журналист назвал обвинения “ложными и сфабрикованными” и сказал, что большая часть улик против него основана на постах и лайках в социальных сетях, сделанных уже после того, как полиция конфисковала его телефон.

Пирмухаммадзода также подробно рассказал о жестоком обращении офицеров и угрозах в адрес него и его семьи в течение нескольких дней после его ареста. Пирмухаммадзода рассказал членам семьи, что офицеры угрожали изнасиловать или возбудить против них уголовное дело, если он не сознается, сообщил КЗЖ его брат.

В письме журналист сообщил, что офицеры заставили его прочитать сценарий на камеру, где он признается, что является революционером и находится в контакте с изгнанным лидером оппозиционной политической партии.

Многочисленные органы по правам человека, включая Комитет Организации Объединенных Наций по правам человека, выразили обеспокоенность в связи с предполагаемым распространением пыток и жестокого обращения с задержанными для получения признаний в Таджикистане.

В октябре Радио Озоди сообщило, что видеожурналист Абдулло Гурбати, приговоренный к семи с половиной годам тюремного заключения за участие в запрещенных организациях, подвергся давлению со стороны полиции и обманом заставил ее записать видео с признанием вины с обещаниями освобождения.

В августе Радио Озоди сообщило, что другая задержанная журналистка, Ульфатхоним Мамадшоева, отказалась от показанного по телевидению признания во время продолжающегося судебного процесса, заявив, что оно было сделано под давлением.

Источник, близкий к семье Завкибека Сайдамини, другого бывшего журналиста государственных СМИ, арестованного после призывов к освобождению Имомали и Гурбати, сообщил КЗЖ на условиях анонимности, что семья не видела и не слышала о нем с момента его ареста в июле и что они опасаются, что он подвергался физическому и психологическому давлению.

КЗЖ не смог независимо подтвердить сообщения о видеозаписях с признаниями задержанных журналистов или о предполагаемом давлении со стороны Сайдамини. Звонки КЗЖ адвокатам задержанных журналистов оставались без ответа или они не выходили на связь.

По сообщениям Радио Озоди, адвокаты давали властям подписку о неразглашении, а судебные процессы над журналистами проходили за закрытыми дверями. Родственники журналистов, с которыми связался КЗЖ, заявили, что у них нет информации о принудительных признаниях, или отказались говорить, сославшись на страх возмездия.

КЗЖ обратился по электронной почте в Министерство внутренних дел и Генеральную прокуратуру Таджикистана за комментариями, но не получил никаких ответов. Представитель Генеральной прокуратуры утверждает, что прокуратура не получала никаких официальных жалоб относительно предполагаемого жестокого обращения с задержанными журналистами.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button