ВидеоМигранты

ЗАДЕРЖАН ПЕРВЫЙ ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ В УБИЙСТВЕ ТАКСИСТА В АЭРОПОРТУ ПЕТЕРБУРГА

Подозреваемого в жестокой расправе над таксистом в аэропорту Пулково задержали в другом регионе. Это соотечественник и приятель убитого, 18-летний гражданин Таджикистана, – сообщил Телеграм-канал Mash на Мойке.  
Тело 26-летнего таксиста из Таджикистана Эмомали Давлатова с перерезанным горлом нашли в ночь с  23 на 24 января в салоне автомобиля марки “Фольксваген Поло” у пандуса петербургского аэропорта Пулково.

По информации канала Mash на Мойке, «в тот роковой день 26-летний Эмомали взял обычный заказ от Васильевского острова в аэропорт. Посадив двух пассажиров, он спросил разрешения подсадить друга и поехать вместе — те не возражали. В Пулково пассажиры вышли, Эмомали остался в салоне с другом.»
Спустя почти сутки тело таксиста нашли в его машине — с перерезанным горлом. Там же нашли вероятное орудие убийства – окровавленный нож. «Убийца расправился с товарищем и сам сел за руль, чтобы отогнать машину к обочине, подальше от главного входа», – сообщает Mash на Мойке.

Найти 18-летнего приятеля погибшего удалось на территории другого региона. По предварительным данным, убийца нанёс таксисту несколько ножевых ранений, после чего сел за руль, что бы отогнать машину подальше от главного входа. Окровавленный нож он оставил в салоне автомобиля.

Один из друзей Эмомали Давлатова рассказал порталу “Бомдод”, что погибший был родом из села Чорбог сельского джамаата Симигандж под городом Вахдат. Их отец рано развелся с их матерью и Эмомали вместе с братом воспитали их мать-одиночка. Эмомали окончил Таджикский педагогический университет и преподавал информатику и новые технологии в средней школы села Шодмонкала.

Эмомали обычно летом, во время школьных каникул ездил на заработки в России и работал там таксистом. Но на этот раз бросил школу и уехал туда перед Новым годом. По словам друга, зарплаты учителя не хватало прокормить семью и Эмомали залез в долги. Да и в последнее время у него сильно захворала мать, а его супруга ждала первого ребенка. Единственный брат Эмомали также находится на заработках в России.

«Все это побудило его бросить все и приехать в Россию на заработки. Но, к сожалению, поездка в аэропорт стал для него последней поездкой. Его первый ребенок так и не сможет увидеть своего отца…» – рассказал друг погибшего таксиста.

Тело Эмомали нашли на водительском месте в автомобиле, который принадлежит одной из петербургских фирм и стоял на съезде с пандуса в аэропорту.  Эксперты обнаружили на теле погибшего многочисленные ножевые ранения. По версии источников, близких к следствию, неизвестные били острым предметом мужчине в грудь и голову, а потом перерезали горло. В салоне машины полицейские обнаружили и вероятное орудие убийства – нож.

Камеры видеонаблюдения в аэропорту сняли, как в «Фольксваген» садились четверо, потом двое вышли, а автомобиль начал съезд с пандуса. По предварительной версии, погибший был таксистом и привез троих пассажиров в аэропорт, но в машине между ними по какой-то неизвестной пока причине произошел конфликт, который закончился убийством. Видимо, лицо убийцы попали  в объективы многочисленных камер видеонаблюдения, расставленных в аэропорту Пулково буквально на каждом шагу.

В связи с инцидентом СКР возбудил дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

Ежегодно более миллиона человек, или примерно половина трудоспособного населения Таджикистана в поиске работы уезжают в Россию. Каждый год в России по различным причинам умирают порядка тысяча таджикских мигрантов. Больше всех таджикские мигранты в России погибают в результате ДТП и несчастных случаев на работе и по месту жительства (пожары, техногенные катастрофы), но каждый год десятки уроженцев Таджикистана прощаются с жизнью в России насильственной смертью.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button