Cобытия в ГБАОВидеоСпорт

САМАНДАР МУРОДОВ ДОСРОЧНО ПОБЕДИЛ СОПЕРНИКА ИЗ БРАЗИЛИИ И ЗАВОЕВАЛ ПУТЕВКУ В UFC (ВИДЕО)

Молодой боец смешанных единоборств из Таджикистана Самандар Муродов 23-го октября 2022 года на турнире  “Road to UFC”  в Абу Даби (ОАЭ) досрочно выиграл у Джиан Сикуэйра из Бразилии и завоевал путевку в лигу UFC, самую престижную лигу ММА.  Самандар Муродов стал третьим таджиком и вторым представителем Таджикистана, получивший право на контракт с UFC.

Первым таджиком, подписавшим контракт с UFC, был Заррух Адашев из Самарканда. А в сентябре 2022 года Нурулло Алиев, которого за внешную схожесть с известным российским бойцом из Дагестана Хабибом Нурмагомедовым называют “двойником Хабиба”, стал первым представителем Таджикистана, подписавшим контракт с UFC.

Самандар выиграл у Сикуэйра досрочно, удушающим приемом уже в конце первого раунда. Теперь на счету Непобедимого, как называют Самандара, уже 8 сухих побед. В пяти поединках  он побеждал соперников досрочно.

В UFC  может играть и Муин Гафуров, известный как “Муин-Таджик”, еще один боец из Таджикистана, который 14 октября 2022 года  выиграл чемпионский пояс лиги «Legacy Fighting Alliance» в легчайшем весе и также получил право подписать контракт и перейти в UFC. Обычно все чемпионы LFA потом переходят в UFC.

Самандар Муродов родился 28 августа 1999 года в Ванджском районе ГБАО на востоке Таджикистана, вырос и тренировался в российской Твери. Выступает на профессиональном уровне с 2018 года. Чемпион EFC в полусреднем весе.

Самандар Муродов и Нурулло Алиев в сентябре 2021 года  стали победителями турнира EFC (Eagle Fighting Championship), посвященном памяти Абуманапа Нурмагомедова, покойного отца и тренера известного российского бойца из Дагестана Хабиба Нурмагомедова. “Непобедимый”, как называют Самандара Муродова  за 7 сухих побед), в третьем раунде поединка с Максимом Швецом получил тяжелую травму, но несмотря на это он с вывихнутым правым плечом и повешенной рукой, вышел на четвертый раунд и смог победить своего соперника техническом нокаутом, ведя бой практически одной рукой.

Самандар Муродов еще больше очаровал своих болельщиков, когда при объявлении победителя вместе со своей командой все вышли в футболках с портретом Ахмад Шаха Масуда и его сына Ахмада Масуда. Таджикский спортсмен и его команда таким образом выразили солидарность таджикам Панджшера и силам фронта национального сопротивления Афганистана, которые воюют под командованием Ахмада Масуда против боевиков движения Талибан, захватившим Афганистан сразу после ухода сил международной коалиции.

После их возвращения в Таджикистан, известный таджикский бизнесмен Рахим Бобоҷонов, известный как Рахим из Гарма, вручил Самандару и Нурулло ключи от машины “Мерседес”. На опубликованном видео видно, как Самандар садится за руль подаренной ему машины черного цвета и какой-то подросток из толпы шутит о том, “а у него хотя бы есть права, чтобы сесть за руль?”

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button