ВидеоСпорт

ИГРОКА СБОРНОЙ ТАДЖИКИСТАНА  ПО ФУТБОЛУ ЗАБРАЛИ В АРМИЮ

Нападающего действующего чемпиона Таджикистана по футболу «Истиклол» (Душанбе) и члена национальной сборной Парвиза Баки-Охунова забрали в армию. Об этом сообщает Sports.tj – портал спортивных новостей Таджикистана. «Игрок в этом сезоне не сможет доиграть чемпионат и будет отдавать долг Родине», – сообщает портал.

Парвизу Баки-Охунову 24 года. До 2021 года он выступал за «Худжанд», в прошлом сезоне – за «Хатлон», а в этому году перешел в столичный «Истиклол». Его контракт с действующим чемпионом страны подписан до 31 декабря 2024 года. А на днях  Парвиз вернулся из Таиланда, где сборная Таджикистана победила на «Королевском кубке-2022».

Это не первый случай, когда известных спортсменов, в том числе футболистов забирают в армию.

В предидущем весеннем призывном сезоне, в мае 2022 года  на воинскую службу был призван Далер Баротов, основной на тот момент команды «Худжанд» и член национальной сборной. Его отправили служить в воинскую часть в Спитаменском районе.

Далер Баротов в армии.

В апреле 2022 года пришла повестка и другому голкиперу команды «Худжанд» и сборной Таджикистана Шохруху Киргизбоеву. Его спасло то, что он  оказался студентом и еще учится в вузе.

Sports.tj  вспомнил, что в прошлом году в армию был призван игрок юношеской сборной Таджикистана Асадбек Джурабеков, отправились служить также Фаридун Дехконов из «Истаравшана» и Парвиз Ализода, еще одна молодая звезда «Худжанда».

Такое впечатление, что спортсменов любят привлекать в армию  особенно в военкомате г. Худжанд, так как большинство призванных – футболисты «Худжанда».

Этот же военкомат  во время осеннего призывного сезона в 2021 года стал «героем» скандала с привлечением в армию  путем “облавы” члена сборной Таджикистана по боевому самбо Бобохона Мирзозода. Причем, молодого и перспективного борца забрали в армию из его квартиры в Худжанде 10 ноября 2021 года, всего за день до его поездки на чемпионат мира по самбо. Болельщики назвали это равным “предательству интересов страны”, так как  23-летний уроженец Горно-Матчинского района Бобохон Мирзозода в июне 2021 года выиграл чемпионат Азии по боевому самбо и надеялся вернуться с медалью и с чемпионата мира, который состоялся в Ташкенте. Но какой-то “умник” из военкомата видимо посчитал, что борец принесет больше пользы Родине службой в воинской части, чем на международных турнирах.

Многие выражают недоумение таким рвением военкоматов привлечь в армию звезд таджикского спорта, ослабив, таким образом, не только отдельные команды, но и национальные сборные. Болельщики пишут, что в условиях, когда в стране мир и Таджикистан ни с кем не воюет, военкоматы могли бы выполнить свои планы по призыву и без таких больных ударов по интересам национального спорта.

Осенний призыв в ряды Вооруженных сил Таджикистана начался 1 октября и продлится до 30 ноября. Минобороны Таджикистана сообщило, что за первые 20 дней план по призыву выполнен не 62%.

Бобохон Мирзозода

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button