АфганистанВидеоТаджикистан

ЧЛЕН ПАРЛАМЕНТА ТАДЖИКИСТАНА НАЗВАЛ ХЕКМАТИЯРА “ХРОМЫМ ЛИСОМ” И “ПЕТУХОМ” (ВИДЕО)

Гульбеддин Хекматияр, бывший полевой командир афганских моджахедов, поддерживающий новый режим радикального движения Талибан в Афганистане, на днях заявил, что если Таджикистан предпримет какую-либо войну против Афганистана, это обернется войной в самом Таджикистана. Хекматияр предупредил власти и народ Таджикистана не позволить, чтобы их страну превратили в Украину или во второй Афганистан.

Отвечая на вопрос афганского журналиста об этих заявлениях Хекматияра, Саиджафар Усмонзода, лидер Демократической партии Таджикистана и депутат парламента этой республики, в резком тоне заявил, что в Таджикистане Хекматияра считают “хромым лисом”, слова которого никто в Душанбе рне воспринимает всерьез.  Усмонзода вспомнил о временах, когда в 90-е годы Хекматияр от первого режима Талибан скрывался в Таджикистане:

 “Гульбеддин Хекматияр в 90-е, когда приехал в Таджикистан, был похож на раненого хромого лиса. Именно по поручению нашего президента, мы его вылечили ногу этого хромого лиса. И сегодня он еще нам угрожает? Он для нас ноль, никто, всего лишь петух. Мы воспринимаем угрозы от Хекматияра как угрозы лиса. Он не может представлять угрозу для нас”.

В продолжении своей беседы, Саиджафар Усмонзода сказал, что в Обществе охотников Таджикистана примерно 350 тысяч членов, тысячи из который свободно могут попасть из снайперской винтовки по целям на расстоянии в нескольких километров.

 “Эти охотники могут попасть в оленя из нескольких километров. Они, что не смогут попасть в огромный живот Хекматияра? Или не смогут попасть в его огромный лоб?”  – сказал лидер таджикских демократов в своем эмоциальном заявлении.

Гульбеддин Хекматияр после того, как в августе 2021 года боевики Талибан вновь захватили власть в Афганистане, поддержал их новый режим. Взамен ему доверили пост имама одного из соборных мечетей города Кабул, где бывший полевой командир моджахедов выступает каждую пятницу перед пятничной молитвой.

Он уже несколько раз выступал с нападками против властей Таджикистана, обвинив их в поддержке нати-талибского Фронта национального спасения и угрожал, что талибы в ответ на это могут позволить таджикской вооруженной оппозиции создать плацдарм для деятельности на территории Афганистана.

Хекматияр в середине 90-х около года провел в Таджикистана, а потом уехал в Иран, откуда смог вернуться в Афганистан лишь в 2017 года, 16 лет спустя свержения первого режима Талибан. Он утверждал, что в Таджикистане, а потом и  в Иране, по просьбе Ахмад Шаха Масуда его удерживали как полу-заложника.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button