ВидеоМигранты

 СУД В ЧИТЕ АННУЛИРОВАЛ БРАК МЕЖДУ ГРАЖДАНИНОМ ТАДЖИКИСТАНА Д. И ГРАЖДАНКОЙ РОССИИ Т.

Центральный районный суд г. Читы по иску районного прокурора аннулировал брак гражданина Таджикистана Д. с местной жительницей Т.

Как сообщила 11 октября 2022 года пресс-служба Центрального райсуда г. Читы, в своем иске прокурор Центрального района, действующий в интересах Российской Федерации, требовал  признать брак между Т. и Д. недействительными  аннулировать записи о заключении брака.

“Требования прокурора были мотивированы тем, что прокуратурой Центрального района г. Читы проведена проверка миграционного законодательства с целью предупреждения распространения незаконной миграции, а также проведены проверочные мероприятия по выяснению обстоятельств заключения брака между ответчиком Т. – гражданкой России и ответчиком Д., являющимся гражданином Таджикистана.  Прокурором указано, что данный брак является фиктивным, поскольку заключен без намерения создать семью, так как ответчики совместного хозяйства не ведут, детей не имеют. Из объяснений ответчика Т. следует, что с Д. брак заключен с целью беспрепятственного проживания на территории Российской Федерации, получения разрешения на временное проживание без учета установленной квоты”, – говорится в сообщении суда.

В итоге, Центральным райсудом иск прокурора был удовлетворен и так как ответчиками решение суда не обжаловалось, она вступило в законную силу.

Город Чита – административный центр Забайкальского края, относится к Дальнему Востоку. Чита находится на расстоянии в 6300 километров от Москвы, столицы России, и около 6 тысяч км от Душанбе, столицы Таджикистана. А до Иркутска, откуда летают самолеты в Таджикистан, из Читы  примерно 1100 км расстояния!

Многие мигранты  в России прибегают к браку, в том числе и к фиктивному браку с гражданками России, чтобы в более упрощенном порядке получить вид на жительство, а потом и российское гражданство. В последнее время решениями российских судов были аннулированы десятки браков, заключенных между местными жительницами и гражданами других стран.

Так в августе этого года Нерчинский суд аннулировал брак гражданина Таджикистана и жительницы города Нерчинск Забайкальского края,  признав его фиктивным. Как сообщила пресс-служба прокуратуры Забайкальского края, в суде супруги настаивали на крепких семейных узах, однако сотрудники надзорного ведомства смогли доказать, что невеста была фиктивной, а жених из Таджикистана за заключение брака заплатил ей 15 тысяч рублей.

По версии следствия и суда, гражданин Таджикистана не собирался жить с женщиной и вести с ней совместное хозяйство. Ему требовалось получить разрешение на временное проживание в России, чтобы в дальнейшем оформить себе российское гражданство.

В итоге, Нерчинский суд аннулировал их брак.

Нерчинск, административный центр Нерчинского района, это город с около 15-тысячным населением, расположенный в 250 км к востоку от Читы, столицы Забайкальского края, примерно в 400 км  от российской-китайской  и российско-монгольской линий границ. А от Таджикистана Нерчинск находится на расстоянии в 6200 км!

В июле 2022 года в Ярославской области сотрудники ФСБ задержали четырех подозреваемых в организации фиктивных браков.  Как сообщили в пресс-службе УФСБ, двое из задержанных – граждане России, двое других – уроженцы Таджикистана.

Согласно сообщению, задержанные использовали фиктивный брак как способ получения гражданства Российской Федерации. Двое задержанных россиян нашли партнеров по браку на территории Ярославской области и за заключение браков с двумя уроженцами Таджикистана заплатили им деньги. Планировалось, что после заключения брака оба уроженца Таджикистана сначала получат разрешение на временной проживание в России, а потом и гражданство РФ.

В отношении указанных лиц следственным отделом УФСБ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (Организация незаконной миграции). Имгрозит до семи лет лишения свободы. 

В апреле 2022 года ФСБ по Ярославской области сообщила о том, что 15 граждан Таджикистана заключали фиктивные браки в Гаврилов-Яме и Ростове Великом. В августе 2022 года трех организаторов этой сети фиктивных браков – двух гражданок России и одного гражданина Таджикистана приговорили к лишению свободы сроком от 2 лет и 6 месяцев до 4 лет, но условно.

А в начале августа этого года сообщили о раскрытии деятельности своеобразного брачного агентства, созданном тремя жителями Калининградской области для организации незаконного пребывания иностранцев в Российской Федерации. Как сообщала пресс-служба регионального управления ФСБ России, установлено, что фигуранты за денежное вознаграждение подбирали граждан России для заключения фиктивных браков с гражданами Таджикистана и Узбекистана. Последним это требовалось для получения в упрощенном порядке разрешений на временное проживание в РФ, вида на жительство и российского гражданства.

В квартирах и офисах подозреваемых изъято оборудование для изготовления поддельной полиграфии, а также более ста поддельных печатей и штампов государственных учреждений, 11 заграничных паспортов РФ и стран СНГ с признаками частичных подделок, 650 пустых бланков официальных документов, в том числе иностранных.Возбуждено уголовное дело по статье “Организация незаконной миграции”, задержанным грозит до 7 лет лишения свободы.

Только в 2021 году российское гражданство получили более 103 тысяч уроженцев Таджикистана. В первой половине 2022 года свое гражданство на российское сменили еще 74 тысяч таджикистанцев. Всего с начала 21-го века, по неофициальным подсчетам, почти миллион уроженцев Таджикистана стали гражданами России.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button