Cобытия в ГБАОВидеоСпорт

ЧОРШАНБЕ ЧОРШАНБИЕВА ЭТАПИРОВАЛИ ИЗ ХУДЖАНДСКОЙ КОЛОНИИ ОБРАТНО В ДУШАНБИНСКОЕ СИЗО

Известный боец поп-ММА из Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО)  27-летний Чоршанбе Чоршанбиев, который отбывал 8,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима в г. Худжанд на севере Таджикистана, на днях был этапирован обратно в Душанбе и сейчас находится в СИЗО №1 ГУИУН Минюста РТ. Освещающая события в ГБАО журналистка Aнора Саркорова сообщила, что Чоршанбиеву сменили режим отбывания наказания и он был переведен в так называемую «крытую» тюрьму.

Но источник новостного портала “Бомдод” 12 октября 2022 года сообщил, что Чоршанбиев был этапирован в душанбинское СИЗО для дачи показаний на судебных процессах других уроженцев ГБАО, в том числе по делу против экстрадированных лидеров памирской диаспоры в России Ораза и Рамзи Вазирбековых.

До завершения этих судебных процессов в отношении уроженцев ГБАО он, скорее всего, останется в СИЗО. А потом его вновь будут этапировать в колонию строгого режима для продолжения отбывания наказания”,  – сообщил собеседник “Бомдод”, который из-за чувствительности темы беседовал на условиях анонимности.

Анора Саркорова  также сообщила, что в первые месяцы пребывания в Худжандской колонии строгого режима,  сотрудники администрации Чоршанбе Чоршанбиева оскорбительными выпадками и другими неподобающими действиями пытались спровоцировать спортсмена на ответную реакцию, чтобы использовать его реакцию как предлог для ужесточения наказания. Но Чоршанбиев, пишет Саркорова, на эти провокации не подавался.

Между тем, Сабза Танибекова, мать Чоршанбе Чоршанбиева, 12 октября подтвердила Радио Озоди информацию о том, что ее сын был этапирован в душанбинское СИЗО. Она сообщила, что «в СИЗО нет возможности для свиданий и передачи продуктов».

«Две недели назад я поехала в колонию в Худжанде, виделась с сыном. На мой вопрос мучают ли его, истязают ли, пытали ли, он ответил отрицательно. Но он выглядел истощенным», – добавила Танибекова.

27-летнего бойца поп-ММА из ГБАО Чоршанбе Чоршанбиева органы ГИБДД (бывшее ГАИ) Москвы задержали в начале декабря 2021 года якобы за вождение с высокой скоростью на Лефортовском тоннеле. Правонарушение он допустил еще за 5 месяцев назад до этого, в июле 2021 года. Тем не менее, 6 декабря 2021 Останкинский суд г. Москвы вынес решение о выдворении спортсмена, а 29 декабря Чоршанбиев был отправлен в Таджикистан, где в аэропорту Душанбе его “встретили” сотрудники ГКНБ. Позже  прокуратура района Шохмансур города Душанбе официально подтвердила, что спортсмен был арестован по прибытии в Душанбе.

13 мая 2022 года суд столичного района Исмоили Сомони приговорил Чоршанбиева к 8,5 годам лишения свободы, признав его виновным в «публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя”. Чоршанбиев и его адвокаты назвали тогда приговор суда «необоснованным» и обратились с кассационной жалобой в душанбинский горсуд, но суд оставил его приговор без изменений.

Дело против спортсмена было построено на основании видеообращении, записанном сразу после начале ноябрских протестов в Хороге. На этом видео Чоршанбиев призывает привлечь к ответственности виновных в гибели жителя Рошткалинского района Гулбиддина Зиёбекова.

Следствие усмотрело в обращении спортсмена “призывы к свержению конституционного строя”.

Чоршанбиев отрицает выдвинутые против него обвинение и говорит, что он спортсмен, а не политик, и никогда даже и не думал о свержении правительства и захвата власти. “Я всего лишь призывал привлечь виновных к ответственности”, – заявлял он следствию и своим адвокатам.

Его сторонники считают, что его наказали именно за его позицию по событиям в ГБАО.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button