ВидеоПрава человека

КОМИТЕТ ПО ЗАЩИТЕ ЖУРНАЛИСТОВ ОСУДИЛ ПРИГОВОР АБДУЛЛО ГУРБАТИ

Комитет по защите журналистов (CPJ) в специальном заявлении осудил решение таджикского суда, приговорившего 4 октября 2022 года таджикского журналиста и режиссера-документалиста Авазмада Гурбатова, который работает под именем Абдулло Гурбати, к семи с половиной годам тюремного заключения.

“Мы осуждаем сегодняшний суровый и неоправданный приговор журналисту Абдулло Гурбати, который, по-видимому, является результатом недовольства таджикских властей в связи с растущей популярностью смелого жанра гражданской журналистики, представляющей общественный интерес, практикуемого Гурбати и его коллегой Далером Имомали”, – заявила Гульноза Саид, координатор программ CPJ по Европе и Центральной Азии. – Власти Таджикистана должны воздержаться от оспаривания апелляции Гурбати, немедленно освободить его, Далера Имомали и всех других журналистов, которые в настоящее время находятся в заключении за свою работу, и прекратить кампанию запугивания находящегося под давлением со всех сторон независимой прессы страны”.

В ходе закрытого судебного разбирательства Шохмансурский районный суд столицы Душанбе признал Гурбати виновным по обвинению в нападении и оскорблении сотрудника полиции и участии в запрещенной экстремистской группировке. Абдулло Гурбати не признал себя виновным, а теперь планирует обжаловать приговор.

Власти Таджикистана арестовали Абдулло Гурбати и Далера Имомали (Далера Бобиева), 15 июня. Далер Имомали остается в тюрьме в ожидании суда по многочисленным обвинениям, включая участие в запрещенных группах.

Гурбати, видеожурналист и отмеченный наградами режиссер-документалист, работал оператором на YouTube-канале Далера Имомали, который освещал острые социальные проблемы и жалобы граждан на властей и перед их арестом набрал почти 150 000 подписчиков.

Многие считают, что смелый стиль репортажей Далера Имомали и Абдулло Гурбати о проблемах местных жителей был необычен для Таджикистана, и популярность канала росла в течение нескольких месяцев, предшествовавших их аресту.

В мае 2020 года Гурбати дважды подвергся физическому нападению в двух отдельных инцидентах в Душанбе и Хатлоне, когда готовил репортажи.

Гурбати и Имомали входят в число по меньшей мере шести журналистов, задержанных в настоящее время в Таджикистане по обвинению в крупных уголовных преступлениях.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button