ВидеоИсторияПисьма президентуПортретыТаджикистан

ПРЕЗИДЕНТУ ТАДЖИКИСТАНА ИСПОЛНИЛОСЬ 70. КТО ОН ЭМОМАЛИ РАХМОН?

Президенту Таджикистана Эмомали Рахмону 5 октября 2022 года исполнилось 70.  30 лет назад, в ноябре 1992 года, когда он был избран главой Таджикистана, ему было всего 40. Сторонники связывают окончание кровавой братоубийственной гражданской войны в Таджикистане и возрождение таджикской государственности с именем Эмомали Рахмона, оппоненты критикуют его за создание культа  личности и склонного к авторитарного режима, а также за потворничество повальной коррупции, в результате которой большинство «хлебных» должностей и доходных бизнесов оказались в руках близких родственников президента и его окружения.

Эмомали Рахмон (до 2007 года – Рахмонов Эмомали Шарипович) родился 5 октября 1952 года в Дангаринском районе тогда еще Кулябской области на юге Таджикистана. Он был третьим ребенком в семье. После окончания средней школы Эмомали Рахмон начал свою трудовую – Бохтар) деятельность электриком в маслозаводе города Курган-Тюбе (ныне , а в 1971-1973 г.г. служил в Тихоокеанском флоте. После армии Эмомали Рахмон вернулся в маслозавод Курган-Тюбе, а одно время работал и продавцом в одном из местных магазинов.

В 1977 году, в возрасте 25 лет будущий лидер Таджикистана поступил в экономический факультет Таджикского госуниверситета. После учебы работал в совхозе имени Ленина Дангаринского района и в 1988 году стал директором этого совхоза.

В первых альтернативных парламентских выборах в Таджикистане, состоявшихся в феврале 1990 года, Эмомали Рахмон, победив районного прокурора, стал депутатом Верховного совета Таджикистана, где стал членом аграрного комитета.

В ноябре 1992 года Эмомали Рахмон сделал стремительную карьеру: 2 ноября того года, после убийства тогдашней главы Кулябской области Джиёнхона Ризоева он был избран председателем исполкома этого региона, который находился под контролем боевиков Народного фронта. А всего через две недели после этого – 16 ноября 1992 года – Эмомали Рахмон на 16-й сессии Верховного совета во дворце Арбоб под городом Худжанд был избран председателем Верховного совета и фактически первым руководителем республики.

Эмомали Рахмон в ноябре 1992 года пришел к власти в тот момент, когда Таджикистан за 15 месяцев (с августа 1991 года по ноябрь 1992 года) 6 раз сменил своего первого руководителя (Каххор Махкамов – Кадриддин Аслонов – Рахмон Набиев – Акбаршо Искандаров – Рахмон Набиев – Акбаршо Искандаров) и ввергся в пучину кровавой гражданской войны. До начала 16-й сессии Верховного совета боевики Народного фронта при помощи России и Узбекистана взяли под свой контроль Кулябскую и Курган-Тюбинскую области и западную часть Гиссарской долины и  таким образом, взяли столицу, Душанбе в осаду с юга и запада.

Андрей Козырев, тогдашний министр иностранных дел России рассказывал, что Эмомали Рахмон за месяц до 16-й сессии выступил на саммите СНГ в Бишкеке как представитель Кулябской области и его четкое и яркое выступление побудили глав России и Узбекистана рассмотреть его кандидатуру как будущего лидера Таджикистана.

Эмомали Рахмон в 1994 году в спорном соперничестве со своим бывшим премьер-министром Абдумаликом Абдуллоджоновым стал президентом и в 1999 году продлил срок своего президентства еще на 7 лет.

В 2003 году была изменена Конституция Таджикистана, что позволило Эмомали Рахмону получить право на выдвижение своей кандидатуры еще на два 7-летних сроков, чего он и сделал, победив в президентских выборах 2006 и 2013 г.г.

А в 2016 году в Конституцию были введены новые изменения, которые закрепили власть Эмомали Рахмона, присвоив ему титул Лидера нации – Основателя мира и национального согласия. Вместе с титулом Лидера нации он также получил право на неограниченное выдвижение своей кандидатуры в президенты. На очередных президентских выборах в 2020 годуне имея серьезных соперников,  Эмомали Рахмон легко продлил свою власть до 2027 года.

Оценки 30 лет руководства Таджикистана Эмомали Рахмоном со стороны его сторонников и оппонентов сильно отличаются.

Стронники убеждены, что Эмомали Рахмон взял бразды правления страной в очень трудный момент, когда другие не решались взять на себя такую ответственность и считали, что Рахмон долго не протянет. Но, говорят сторонники, Рахмон взял на себя такую смелость и построил основы новой таджикской государственности. Сторонники вставят ему в заслугу в том числе такие достижения, как подписание мирного договора, покончившегося с кровавой гражданской войной, распределение 75 тысяч гектаров земли в голодные годы во времена гражданской войны, замена российских пограничников на таджикско-афганской границе таджикскими пограничниками, введение в эксплуатацию двух первых агрегатов Рогунской ГЭС..

Оппоненты Эмомали Рахмона наоборот утверждают, что 30 лет правления Эмомали Рахмона очень скудны на достижения и Рахмон построил в Таджикистане авторитарный режим, основанный на культе его личности. Его обвиняют в преследование диссидентов, подавление политических и религиозных свобод, до сих пор оставшегося нерешенным лимита на электроэнергию, высокого уровня бедности и безработицы, из-за чего каждый год более миллиона человек, или почти половина из трудоспособного населения Таджикистана вынуждены уехать на заработки в основном в Россию.

У Эмомали Рахмона и его супруги Азизамо Рахмоновой 7 дочерей и 2 сына. Еще одной темой критики Эмомали Рахмона является то, что многие ключевые посты в государстве и самые доходные бизнесы оказались в руках его многочисленных родственников. Сейчас его дочь Озода Рахмон возглавляет президентский аппарат, а его старший сын Рустами Эмомали – мэр Душанбе и спикер верхней палаты парламента, по закону – второй руководитель страны. И многие убеждены, что если Эмомали Рахмон когда-нибудь и покинет пост президента, то вместо себя обязательно приведет одного из своих детей. Но этот план уже несколько раз откладывается на потом по разным причинам, так как на президентских выборах 2020 года Эмомали Рахмон вновь выдвинулся сам, а не Рустами Эмомали, как ожидали многие.

Но и сторонники, и оппоненты Рахмона признают некоторые его благородные поступки. Так в 90-е, когда в стране еще шла гражданская война, Эмомали Рахмон из-за личного уважения к личности Аслиддина Сохибназарова, назначил его замглавой налоговой полиции, несмотря на то, что Сохибназаров открыто критиковал его политику. Он также в 2013 году вернул на Родину еще одного своего ярого оппонента – поэта Бозора Собира, которого принял как почетного гостя во Дворце нации. Бозор Собир после п такого показа ему уважения к его персоне со стороны Рахмона в последние годы своей жизни стал писать хвалебные оды о президенте.

Эмомали Рахмон сейчас руководит Таджикистаном из Касри Миллат (Дворца нации). Всего 20 лет назад на месте этого дворца была расквартирована российская военная база и никто и не думал, что когда-нибудь российских военных попросят отсюда на окраину города, а на месте дислокации основых сил российской базы построят дворец для президента Таджикистана.

Несмотря ни на что, никто не может закрыть глаза на этот факт, что со всеми своими достижениями и провалами, 30 лет из 31 лет независимости Таджикистана в новейшей истории  этой страны связаны с именем Эмомали Рахмона, которому сегодня исполнилось 70.

С днем рождения, господин президент!

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button