ВидеоПисьма президентуПортреты

БЕЗ ПЫШНЫХ ТОРЖЕСТВ: ЭМОМАЛИ РАХМОН СВОЕ 70-ЛЕТИЕ ОТМЕТИТ В КРУГУ СЕМЬИ С ДЕТЬМИ И ВНУКАМИ

Абдуфаттох Шарифзода, пресс-секретарь президента Таджикистана 5 октября 2022 года сообщил журналистам, что президент Эмомали Рахмон, которому 5 октября исполнилось 70 лет, свой юбилей будет отмечать после работы в кругу семьи, вместе с детьми и внуками. Шарифзода сообщил, что в честь 70-летия президента в стране не планированы никакие официальные мероприятия.

“Для президента Таджикистана Эмомали Рахмон 5 октября является обычным рабочим днем. Свой день рождения Его превосходительство отметит после окончания рабочего дня в кругу семьи вместе со своими детьми, внуками и другими близкими”, –  рассказал Абдуфаттох Шарифзода.

Еще в 2007 году по инициативе самого Эмомали Рахмона в Таджикистане был принят, а в 2017 году ужесточен закон об упорядочивании обрядов и традиций, 8-я статья которо разрешает  отметить дни рождения лишь в кругу семьи. По этому закону, граждане Таджикистана не могут пригласить на свой день рождения друзей, коллег и, тем более певцов или музыкантов.

Ст. 481 КоАП РТ за нарушение закона об обрядах предусматривает крупные штрафы:

  • в размере 110 показателей для расчетов – для простых граждан
  • в размере 550 показателей для расчетов  – для должностных лиц
  • в размере 750 показателей для  предпринимателей и священнослужителей и
  • в размере 800 показателей для юридических лиц.

Напомним, что в 2022 году один показатель для расчетов равняется 64 сомони, или примерно 6 долларам США,

Эмомали Рахмон родился 5 октября 1952 года в Дангаринском районе на юге Таджикистана. В 1982 году, в возрасте 30 лет окончил экономический факультет Таджикского госуниверситета. Он с 1992 года, уже 30 лет  руководит Таджикистаном.

У Эмомали Рахмона 9 детей (7 дочерей и двое сыновей) и десятки внуков и правнуков. Уже несколько лет в правящих кругах Таджикистана обсуждается план передачи власти от Эмомали Рахмона его старшему сыну Рустами Эмомали, но каждый раз реализация этого плана откладывается на неопределенное время по различным причинам.

Источники “Бомдод” сообщают, что Эмомали Рахмон на этот раз планирует  объявить о своем намерении уйти на покой и передать власть старшему сыну сперва, 5 октября в кругу семьи, когда будут отмечать его юбилей, а в ноябре этого года, когда уже на официальном уровне будут отмечать 30-летие его правления, официально объявить всему народу.

Правда, если противники этого плана вновь не найдут нужный повод, чтобы снова уговорить Эмомали Рахмона самому остаться у руля еще на некоторое время.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button