ВидеоТаджикско-кыргызская граница

ЛИДЕР ТАДЖИКСКОЙ ОППОЗИЦИИ ПОДДЕРЖАЛ ТАДЖИКСКИХ СОЛДАТ И ОФИЦЕРОВ В КОНФЛИКТЕ С КЫРГЫЗСТАНОМ (ВИДЕО)

Мухиддин Кабири, лидер запрещенных ныне в Таджикистане оппозиционных Партии исламского возрождения (ПИВТ) и Национального альянса (НАТ), 4 октября 2022 года на пленарной сессии ежегодной конференции ОБСЕ в г. Варшава, ответил активистам из Кыргызстана, которые обвинили Таджикистан в агрессии во время кровавого конфликта 14-17 сентября 2022 года на таджикско-кыргызской границе.

Кабири заявил: «Нельзя обвинять только одну из сторон, потому что потери есть у обоих сторон.  И нельзя обвинять таджикских солдат и офицеров, которые выполняют свой долг по защите Отечества от агрессии. Было бы более правильным, если бы международное сообщество провело международное расследование того, что произошло и происходит каждый месяц на границе между Таджикистаном и Кыргызстаном».

В продолжении своей речи, лидер таджикской оппозиции сообщил о том, что только что суд в Таджикистане вынес приговор журналисту Абдулло Гурбати и приговорил его к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы. Он назвал этот приговор «демонстративным», потому что был вынесен в дни проведения ежегодной конференции ОБСЕ. «Власти в Душанбе тем самым показали, что им все равно, что будут говорить о них здесь, в Варшаве», – отметил Кабири.

Слова поддержки таджикским солдатам и офицерам в последнем конфликте на таджикско-кыргызской границы из уст лидера таджикской оппозиции звучат в тот момент, что во время этого конфликта многие обвиняли оппозицию в слишком запоздалой и неясной реакции, а про-правительственные тролле и вовсе обвиняли оппозицию в поддержке Кыргызстана.
Напомним, в результате вооруженного конфликта 14-17 сентября 2022 года на границе Кыргызстана и Таджикистана  с обоих сторон погибли более 130 человек, были ранены более 400 других. Кыргызская сторона заявила о 63 погибших и более 200 раненых. Таджикистан сообщил о более 40 погибших более 200 раненых среди гражданского населения, ничего не сообщив о потерях среди своих военных. Таджикские СМИ опубликовали неофициальные списки 75 погибших в ходе последнего конфликта на границе с Кыргызстаном. Обе стороны обвиняют друг друга в развязывании конфликта.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button