АфганистанВидео

БОЙЦЫ АНТИ-ТАЛИБСКОГО ФРОНТА НА НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ ЗАХВАТИЛИ УЕЗД ШИКАЙ (ВИДЕО)

Впервые с момента прихода радикальной группировки Талибан к власти в Афганистане в августе 2021 года, бойцы воюющего с новым режимом талибов Фронта национального спасения Афганистана смогли хоть и на несколько часов, захватить целый уезд у границ с  Таджикистаном.

Как сообщает ФНСА, его бойцы 3 октября 2022 года вошли в село Жарф, административный центр уезда Шикай провинции Бадахшан на востоке Афганистана и взяли в плен нескольких назначенных талибами местных чиновников, включаю вулусвола (главу) Шикая Муллу Акрама.  Уезд Шикай расположен на границе с Таджикистаном, напротив Дарвазского района ГБАО.

На видеозаписи, опубликованном бойцами ФНСА, видно, что Мулла Акрам и двое других сидят на курпачах в комнате. Наместник талибов на записи подтверждает, что во время побега из Жарфа попал в засаду к бойцам сопротивления и попал в плен. Он сказал, что в плену с ним обращались  очень вежливо и учтиво.

В конце записи представитель сопротивления объявил, что по той причине, что наместник талибов является таджиком и местные жители довольны его правлением, он освобождает его и всех других пленников без каких-либо условий.

Позднее представители ФНСА признались, что после получения информации об отправке дополнительных сил талибов, они отступили из Шикая, так как у них не было достаточных сил, чтобы удержать этот уезд. Они отпустили и пленных, так как трудно было перемещать их по горной местности в этом регионе.

Но в любом случае, Шикай стал первым уездом, контроль над которым, хоть и временно, но все же потеряли талибы.

Боевики Талибан в августе 2021 года, на фоне ухода сил международной коалиции под командованием США и НАТО, захватили власть в Афганистане, свергнув президента Ашрафа Гани.  Население Афганистана год назад не стало поддерживать проворовавшихся влиятельных в прошлом полевых командиров и смирилось с новым приходом режима Талибан.

Таджикистан сразу заявил о поддержки воюющего с новым режимом Талибан Фронта национального сопротивления Афганистана под командованием Ахмада Масуда, сына легендарного Ахмад Шаха Масуда, и заявил, что не будет признавать новые власти в Кабуле, если талибы на создадут инклюзивное правительство и не выделят в нем достойное место представителям этнических меньшинств, особенно таджикам Афганистана, которые, как заявил президент Таджикистана Эмомали Рахмон, составляют 46% населения той страны.

Многие из лидеров ФНСА и члены их семей приютились в Таджикикистане.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button