ВидеоПисьма президенту

ПУТИН НАГРАДИЛ Э.РАХМОНА ВЫСШЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАГРАДОЙ РОССИИ – ОРДЕНОМ “ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ” III СТЕПЕНИ

Президент России Владимир Путин 4 октября 2022 года, накануне 70-летия президента Таджикистана Эмомали Рахмона наградил своего таджикского коллегу “За заслуги перед Отечеством” III степени.  В указе Путин говорится, что Эмомали Рахмон награждается этой престижной государственной наградой России «за большой личный вклад в укрепление отношений стратегического партнерства и союзничества между РФ и Республикой Таджикистан, а также в обеспечение региональной стабильности и безопасности».

О́рден «За заслу́ги пе́ред Оте́чеством» — государственная награда Российской Федерации – предназначен для награждения граждан за особо выдающиеся заслуги, связанные с укреплением российской государственности, социально-экономическим развитием страны, научно-исследовательской деятельностью, развитием культуры и искусства, выдающимися спортивными достижениями, укреплением мира, дружбы и сотрудничества между народами, за значительный вклад в укрепление обороноспособности страны.

Девиз ордена «Польза, честь и слава» повторяет девиз императорского ордена Святого Владимира. Орден «За заслуги перед Отечеством» учреждён 2 марта 1994 года указом президента Российской Федерации № 442. С 1994 года и до учреждения ордена Святого апостола Андрея Первозванного в 1998 году (Указ президента РФ № 757 от 1 июля 1998 года) орден «За заслуги перед Отечеством» являлся высшей государственной наградой Российской Федерации.

Эмомали Рахмону 5 октября 2022 года исполнилось 70 лет. Он – последний президент-долгожитель в Центральной Азии. Эмомали Рахмон с 1992, на протяжении уже 30 лет руководит Таджикистаном.

Путин также отправил поздравительную телеграмму Эмомали Рахмону по случаю его 70-летия, в котором он назвал его «настоящим другом России …пользующим заслуженным уважением среди соотечественников и высоким авторитетом за рубежом как мудрый и опытный государственный деятель, много делающий для развития своей страны и защиты ее интересов на мировой арене».

Путин добавил, что «высоко ценю наши добрые, товарищеские отношения».

Эмомали Рахмона поздравили и другие лидеры стран региона. Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин в своей поздравительной телеграмме назвал президента Таджикистана «дорогим и давним другом» и написал: «Под Вашим руководством, господин Президент, Таджикистан открыл путь развития с учетом своих национальных условий, и добился больших успехов в деле государственного строительства. Как дружественный сосед и всесторонний стратегический партнер, Китай этому искренне рад».

В поздравительной телеграмме президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев назвал Эмомали Рахмона «дорогим братом» «мудрым и дальновидным политиком», «великим сыном таджикского народа и истинным лидером». Мирзиёев пишет: «Мы знаем Вас как выдающегося государственного деятеля современного Таджикистана, великого сына своего народа и истинного лидера, трудящегося с большим упорством во имя мира и процветания своей страны. В результате Вашей дальновидной и мудрой политики повышается уровень жизни народа, страна добивается значительных успехов во все сферах, повышается авторитет государства на международной арене. Состоявшиеся в последние годы визиты на высшем уровне, наш активный диалог, основанный на принципах взаимного уважения и поддержки вывели стратегическое партнерство на совершенно новый уровень – союзнических отношений.Несомненно, благодаря нашей твердой политической воле и взаимным усилиям многогранные отношения между Узбекистаном и Таджикистаном будут и далее развиваться во всех сферах в духе вечной дружбы, взаимного доверия и добрососедства».

А президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев  утром 5 октября позвонил Эмомали Рахмону, чтобы поздравить его с 70-летием. Как сообщает пресс-служба Рахмона, «в начале беседы Президент Казахстана тепло поздравил Главу нашего государства с днём рождения и пожелал Лидеру нации крепкого здоровья, благополучия и новых больших успехов в деятельности, а народу Таджикистана – мира и процветания».   

Утром 5 октября Эмомали Рахмону позвонили и поздравили с юбилеем также президент Азербайджана Илхам Алиев и бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button