В регионе и миреВидеоТаджикско-кыргызская граница

ОДИН ТАДЖИКСКИЙ ПОГРАНИЧНИК УБИТ, ДВОЕ РАНЕНЫ В ПЕРЕСТРЕЛКЕ НА ТАДЖИКСКО-КЫРГЫЗСКОЙ ГРАНИЦЕ

Официальные органы Таджикистана еще не комментировали эту информацию, но многочисленные источники из Исфары сообщили новостному порталу “Бомдод”, что результате перестрелки, произошедшей утром 14 сентября 2022 года на границе Исфары с Баткенским районом Кыргызстана,  погиб один таджикский пограничник и еще двое других получили огнестрельные ранения. Эту информацию подтвердили «Бомдод» и в Исфаринской центральной больнице. В больнице сообщили, что «обоих раненых госпитализировали  в отделе реанимации и сейчас они находятся под наблюдением врачей».

Редакции “Бомдод” еще не удалось установить имена погибшего и раненых.

Погранслужба ГКНБ Кыргызстана сообщила о двух раненых со стороны кыргызских пограничников. «В результате разрыва мины от миномета один пограничник получил легкое осколочное ранение (осколок прошел по касательной), второй военнослужащий – контузию», – говорится в сообщении.

Перестрелка между таджикскими и кыргызскими пограничниками с использованием миномётов, пулемётов, автоматов и других видов огнестрельного оружия произошла утром 14 сентября 2022 года, примерно в 07:15 в районе погранпостов Кех и Булак-Баши. Обе стороны обвиняют друг друга в инциировании этого конфликта.

Пресс-центры Погранвойск ГКНБ Таджикистана и мэрии Исфары обвинили кыргызскую сторону в “провокационных действих”. По версии таджикской стороны, «14 сентября, примерно в 07 часов 15 минут пограничники погранпоста «Булакбоши» Баткенского пограничного отряда Кыргызской Республики произвели 4 выстрела из миномёта в сторону пограничной заставы «Кех» Пограничного отряда «Исфара» Республики Таджикистан, без каких-либо причин обстреляли позиции таджикских пограничников с использованием ПК, АК и другого огнестрельного оружия. Кроме того, в эту местность Кыргызской Республикой были переброшены дополнительные военные силы и средства».

Ранее Погранслужба ГКНБ Кыргызстана наооборот обвинила таджикских пограничников в том, что они заняли боевую позицию на неописуемой участке границы в местности Булакбаши и на требование покинуть эту территорию первыми открыли огонь и использовали миномёты, после чего кыргызские пограничники якобы были вынуждены ответить.

В настоящее время перестрелка прекращена.

По прошествии почти 30 лет с распада Советского Союза более 300 км из 970 км прямой границы между Таджикистаном и Кыргызстаном до сих пор остается неопределенным. На спорных участках границы, в основном на границе Согдийской и Баткенской областей, постоянно происходят конфликты из-за земли, воды, пастбищ и дорог. Иногда эти конфликты перерастают в перестрелки между двумя сторонами.

В 2021-2022 г.г. в ходе вооруженных конфликтов на таджикско-кыргызской границе погибли по крайней мере 59 человек (36 с кыргызской стороны и 23 – с таджикской), около 270 других с обоих сторон были ранены.

Границы Исфары и Воруха с Баткенским районом считаются одной из самых горячих точек на таджикско-кыргызской границе.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button