ВидеоПолитикаРелигия

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИИ ПРИЗНАЛ ПИВТ “ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ”

Верховный суд России 14 сентября 2022 года удовлетворил иск генерального прокурора РФ и  признал террористической “Партию исламского возрождения Таджикистана” (ПИВТ), самой крупной партии таджикской оппозиции. Решением суда деятельности ПИВТ отныне будет запрещена на территории РФ.

«Иск Генеральной прокуратуры удовлетворён», – сообщили в пресс-службе Верховного суда РФ.  Заседание по этому делу прошло в закрытом режиме.

Таким образом, Россия стала первым иностранным государством, официально запретившим деятельность ПИВТ на своей территории.

Ранее Генеральная прокуратура РФ обратилась в Верховный суд с требованием признать террористической организацию ПИВТ. На территории Таджикистана эта партия была запрещена в 2015 году, но до сих пор попытки Душанбе добиться признанию ПИВТ «террористической» другими государствами и региональными организациями не увенчались успехом.

На прошлой неделе, в предверии рассмотрения Верховным судом России вопроса о признании ПИВТ «террористической организацией» на территории РФ, лидер ПИВТ Мухиддин Кабири обратился с открытым письмом к российскому президенту Владимиру Путину.

Кабири в своем письме назвал намерение признать его партию «террористической в России «геополитическим провалом» и «большой ошибкой».

«Печально то, что в случае принятия такого необдуманного решения десятки и сотни тысяч сторонников и бывших членов партии и простых граждан Таджикистана в очередной раз станут жертвами репрессий, психологического и политического давления и преследования как в Таджикистане, так и в России. За последние месяцы российская политика поддержки массовых репрессий, проводимых Рахмоном в отношении жителей ГБАО, уже оттолкнула и разочаровала тысячи бадахшанцев в этом исторически и традиционно пророссийски настроенном регионе Таджикистана. Это геополитический провал то, что вы делаете в Таджикистане, Владимир Владимирович», – написал Кабири.

Лидер таджикской оппозиции убежден, что правительство президента Таджикистана Эмомали Рахмона пользуется моментом, считая, что Россия ослабла из-за войны в Украине. По мнению Кабири, «если в итоге Россия выполнит оппортунистическое требование Рахмона… тем самым докажет правоту оценки Рахмона о нынешнем состоянии РФ». А это все в свою очередь,  приводит к тому, что каждый будет «назначать» своих террористов по идеологическим или конъюнктурным соображениям, считает лидер ПИВТ.

Как ранее сообщал «Бомдод», генпрокурор России Игорь Краснов, 25-26 июля этого года, в ходе своего визита в Таджикистан на встрече с президентом Эмомали Рахмоном и своим таджикским коллегой Юсуфом Рахмоном сообщил, что по просьбе властей Таджикистана, Генеральная прокуратура России обратилась в суд с просьбой признать ПИВТ территористической организацией. «Нами уже направлен в суд соответствующий иск в отношении «Партии исламского возрождения Таджикистана», –  заявил Краснов 25 июля на встрече с президентом Рахмоном.

 «По-прежнему острой остается миграционная ситуация, возросшая активность террористических группировок на афганской границе. В этой связи хотел бы отметить, что мы учли Ваше мнение о необходимости признания в России отдельных организаций террористическими. В частности, закончен сбор и подготовка материалов в отношении «Партии исламского возрождения Таджикистана», – сообщил Игорь Краснов  и 26 июля уже на встрече с таджикским генпрокурором. «Мной подписан и направлен в суд соответствующий иск», – сообщил он Юсуфу Рахмону.

В ПИВТ считают, что ее признание “террористической организацией” в России никак не повлияет на ее деятельность, так как партия после запрета ее деятельности в Таджикистане в 2015 году и арестов ее сторонников в других странах СНГ, полностью прекратила всюкую деятельность во всем пост-Советском пространстве, чтобы не подвергать опасности своих сторонников и сочувствующих. Сейчас ПИВТ в основном действует на территории Евросоюза.

ПИВТ с 44 тысячами членами считалась второй самой крупной партии Таджикистана после правящей Народно-демократической партии (НДПТ). Деятельность ПИВТ была запрещена в Таджикистана в сентябре 2015 года сразу после подавления вооруженного мятежа под руководством замминистра обороны генерала Абдухалима Назарзода.

 Верховный суд внес самую крупную оппозиционную партию страны в оба черных списка террористических и экстремистских организаций.  Официальной причиной стала обвинение ПИВТ в руководстве мятежниками. В ПИВТ это категорически отрицают.

С тех пор Душанбе пытается добиться запрета на деятельность ПИВТ и в странах-союзниках, но до сих пор это ему не удавалось.

Россия фактически становится первой страной, которая решила поддержать Таджикистан в вопросе ПИВТ. Многие считают, что на это повлияло то, что Москва всерьез и надолого застряла в болоте войны с Украиной.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button