Короткие новостиКультура

В РОССИИ СКОНЧАЛСЯ ИЗВЕСТНЫЙ АКТЕР – УРОЖЕНЕЦ ТАДЖИКИСТАНА ВЛАДИМИР ТАНЫГИН

10 сентября 2022 года после продолжительной и тяжелой болезни на 72-м году жизни скончался Заслуженный артист России Владимир Таныгин.

 «Сегодня не стало заслуженного артиста России Владимира Таныгина. Более 20 лет он являлся ведущим актером Вологодского драматического театра, на сцене которого сыграл десятки ролей», — говорится в сообщении от театрального коллектива Вологодского драмтеатра, где покойный работал с 2000 года.

Отмечается, что артист скончался после продолжительной и тяжелой болезни.

Владимир Таныгин родился в 1950 году в столице Таджикистана. Образование получил в Саратовском театральном училище, а затем до 1991, до распада СССР, года работал в качестве актера в Душанбинском русском театре имени Владимира Маяковского.

Всего Таныгин проработал в театрах Таджикистана  и России более 45 лет и приобрел широкую известность благодаря ролям Клеанта в «Тартюфе», Мераба в «Невесте из Имеретии», призрака отца в «Гамлете», Герцога Йоркского в «Ричарде II», Гаева в «Вишневом саду» и многим другим. Кроме того, Также Таныгин появлялся в нескольких кинокартинах, таких как “Случай в аэропорту”, “Гамлет”, а также в популярном сериале “Глухарь”.

Прощание с актером состоится 13 сентября в зале церемоний по адресу: город Вологда, Набережная 6-й армии, 129.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button