Cобытия в ГБАОВидео

В ХОРОГЕ ИСЧЕЗ АБДУМАМАД ХУДЖАНАЗАРОВ – СОСЕД И ДРУГ УБИТОГО НЕФОРМАЛЬНОГО ЛИДЕРА ГБАО БОКИРА

10 сентября 2022 года в городе Хорог, административном центре Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО) исчез житель микрорайона Бархорог Абдумамад Худжаназаров.  Его автомобиль был найден в реке Пяндж. Предположительно, мужчина утонул, однако, неизвестно случилось ли это в результате несчастного случая или Худжаназаров совершил самоубийство.  Об этом сообщила независимая журналистка-уроженка ГБАО Aнора Саркорова.

По ее информации, Абдумамад Худжаназаров  вырос в Бархороге,  работал водителем в компании НБО «Памир», жил по соседству и дружил с покойным полковником Махмадбокиром Махмадбокировым, известным как Бокир, одним из самых влиятельных неформальных лидеров ГБАО, который был убит 22 мая 2022 года в местечке Бойне рядом с Бархорогом. МВД Таджикистана утверждает, что Бокир, которого власти называли организаторов и основным лидером последних протестов в Хороге и Рушане,  был убит в ходе внутренних криминальных разборок местных ОПГ. Но его сторонники утверждают, что Бокира убили таджикские спецназовцы.

Анора Саркорова со слов очевидцев сообщает, что три дня назад к Абдумамаду Худжаназарову  приезжали сотрудники милиции.

«Утром 10 сентября прощаясь с своей семьей, он сказал, что «это последняя встреча», и вышел из дома. Позже Абдумамад Худжаназаров позвонил жене и сообщил, что живым в руки силовиков не сдастся. Родные полагают, что эти слова Абдумамад мог произнести перед тем, как заехал на своём автомобиле в реку», – сообщает Саркорова.

У Абдумамада Худжаназарова остались супруга и четверо детей.

Власти ГБАО еще не комментировали это сообщение.

После убийства Бокира были задержаны десятки уроженцев ГБАО, в том числе 9 других неформальных лидеров этого автономного региона на востоке Таджикистана. Еще двое неформальных лидеров – Хурсанд Мазоров и Зоир Раджабов – были убиты 12 июня этого года во время операции по их задержанию в микрорайоне Тирчид.

После гибели Бокира власти арестовали и десятки жителей Бархорога, который считался основным оплотом его сторонников.

Один из его друзей и соседей Муслим Шерзамонов (брат таджикского оппозиционного политика Алима Шерзамонова) был приговорен к 18 годам тюремного заключения, его брат Тохир Мамадбокиров   осужден на 28 лет а другой его брат Акрам получил 8 лет лишения свободы. Племянник Бокира Джамшед Шаъбонов вместе с близкими соратниками генерала Сино Файзиллобековым и Акназаром Акназаровым получили по 25 лет колонии строгого режима, другого соратника Бокира Манучехра Шерова посадили на 18 лет. На 5 лет лишился свободы и  халифа микрорайона Тирчид Музаффар Давлатмиров, проведший похоронные процессии убитых неформальных лидеров Хорога Бокира, Хурсанда и Зоира.

Во время разгона последних протестов в ГБАО в мае 2022 года, по данным ООН , погибли более 40 человек. Правозащитники обвиняют власти Таджикистана в чрезмерном использовании силы и боевого оружия для разгона протестующих. Власти утверждают, что протестующие в Рушане и Хороге были вооружены и их поддерживали “террористические организации”.  По утверждению властей, в ходе «антитеррористической операции» в ГБАО никто из мирного населения не пострадал. Жители же утверждают, что силовики в Рушанском районе открыли огонь из боевого оружия по безоружным демонстрантам.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button