ВидеоМигранты

ПРИ ПОЖАРЕ ТЦ МЕРКУРИЙ В УФЕ СГОРЕЛИ МАГАЗИНЫ ДЕСЯТКОВ УРОЖЕНЦЕВ ТАДЖИКИСТАНА, В ТОМ ЧИСЛЕ МАГАЗИНЫ РАХИМА ИЗ ГАРМА (ВИДЕО)

Предварительной причиной крупного пожара в торгово-развлекательном центре «Меркурий» в  городе Уфа, столице российской республики Башкортостан, является аварийная работа электрооборудования, сообщает ТАСС со ссылкой на экстренные службы города. Пожар в ТЦ  «Меркурий», которого многие по старинке продолжают называть Колхозным рынком, произошел 9 сентября 2022 года, открытое возгорание было ликвидировано шесть часов спустя. Пострадавших и погибших нет, но многие торговцы понесли крупные убытки.

В пожаре пострадали и десятки торговцев –уроженцев Таджикистана, в том числе, вероятно, и известный бизнесмен Рахим Бободжонов (Рахим из Гарма). Как сообщили новостному порталу «Бомдод» уроженцы Таджикистана из Уфы,  на 2-м и 3-м этажах сгоревшего рынка располагались и магазины «Планеты одежда и обувь».  Это – бренд магазинов Рахима из Гарма.

«Предварительная причина крупного пожара в торгово-развлекательном центре «Меркурий» в Уфе — аварийная работа электрооборудования», — сообщили в экстренных службах Уфы.

Площадь пожара составила 5,4 тысячи квадратных метров. По сообщениям очевидцев, на момент возгорания в торговом центре было много людей. Сообщается, что пожарным удалось спасти более 50 животных из контактного зоопарка в «Меркурии». Это совы, лисы, еноты и другие обитатели зоопарка.

На опубликованных видеокадрах видно, как торговцы тщетно пытаются спасти от огня хотя бы часть своих товаров, выбрасывая баулы с товаров со 2-го и 3-го этажей горящего здания ТЦ. Но воспользовавшись моментом, многие эти товары тут же украли мародеры.

Абдурахим Бободжонов родился 4 марта 1979 года в селе Нижнее Поче Раштского района на востоке Таджикистана в семье Мухибулло Бободжонова, председателя крестьянского хозяйства Камаробского ущелья. Сразу после окончания школы, Рахим уехал на заработки в Россию, где начал свой бизнес продаже обуви на рынке города Новосибирск. Через несколько лет Рахим открыл сети магазинов “Планета обуви”, а потом и сеть “Планета одежды” в Новосибирске, а потом и в ряде других российских городов. Рахим также купил бывший рынок в Новосибирске и превратил его в современный торговый центр.

В 2021 году конкуренты Рахима добились лишения его российского гражданства и выдворения из России. Вернувшись на Родину. Рахим вскоре открыл в Душанбе совместно с известным турецким поваром Бураком Оздемиром франшизу ресторана “CZN Burak”.

Рахим из Гарма известен своей благотворительными акциями и меценатством. Он помогает сотням нуждающимся семьям, а также представителям таджикской культуры, литерататуры и спорта, блогерам и журналистам.

В июне 2022 года, перед поездкой в Хадж, Рахим подарил новые квартиры и дома 20 нуждающимся семьям, а также известным таджикским комедийным актерам Бахтиёру Рахимову из студии “Гарибшо” и Гулбахор Гаффоровой, бывшей звезде студии “Хандинкамон”. На опубликованных видео было видно, что некоторые нуждающиеся инвалиды получили от Рахима дорогие двухэтажные особняки.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button