Cобытия в ГБАОВидео

ПРОКУРАТУРА ГБАО: ПРОТИВ СОСЕДА БОКИРА НЕ БЫЛО ДЕЛА, АБДУМАМАД ПРОСТО ПОПАЛ В ДТП

Прокуратура Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО) 11 сентября 2022 в специальном заявлении, опубликованном на ее странице в Фейсбуке опровергла как “провокационное” сообщение о том, что житель микрорайона Бархорог Абдумамад Мародмамадов покончил с собой, чтобы не попасть в руки органов.  В заявлении прокуратуры ГБАО говорится, что с ним произошел несчастный случай.

“Прокуратура ГБАО сообщает, что 10 сентября 2022 года, примерно в 13:10, гражданин Мародмамадов Абдумамад Гулмамадович, 1966 г.р., житель г. Хорог, ул. С. Насиллобекова, 180, водитель ООО «Помир-энержи», на территории села Буни сельского джамаата имени М.Ширинджонова Шугнанского района, на 25-м км трассы Хорог – Душанбе не справился с управлением транспортного средства и опрокинулась в реку Пяндж”. Для поисков Мародмамадова А.Г. реализуются поисковые мероприятия”.

Ранее независимая журналистка Aнора Саркорова сообщила, что Абдумамад перед этим позвонил жене и сказал, что предпочтет смерть, чем сдаться органам. По ее информации, Абдумамад был соседом и другом убитого неформального лидера ГБАО Бокира и за три дня до его исчезнования к нему приходили сотрудники милиции.

Но прокуратура ГБАО в своем заявлении утверждает, что “в отношении гражданина Мародмамадова А.Г. в правоохранительных органах области нет уголовных дел и он не был вызван и на допросы.”

ИЗҲОРОТИ ПРОКУРАТУРАИ ВМКБ ДАР РОБИТА БА ХАБАРИ ИҒВОАНГЕЗОНАИ СОМОНАҲОИ ИҶТИМОӢ

Прокуратураи ВМКБ иттиллоъ медиҳад, ки шаҳрванд Мародмамадов Абдумамад Гулмамадович, соли таваллудаш 1966, сокини шаҳри Хоруғ, кучаи С. Насиллобеков, хонаи 180, ронандаи ҶСК «Помир-энерҷӣ», санаи 10-уми сентябри соли ҷорӣ, тахминан соати 13:10 дақиқа, дар ҳудуди деҳаи Бунии ҷамоати деҳоти М.Ширинҷонови ноҳияи Шуғнон, дар километри 25-ум шоҳроҳи «Хоруғ-Душанбе», аз ӯҳдаи идораи воситаи нақлиёт набаромада, ба дарёи Панҷ сарозер мешавад. Барои пайдо кардани шаҳрванд Мародмамадов А.Г. аз тарафи сохторҳои дахлдори вилоят чорабиниҳои ҷустуҷӯӣ ба роҳ монда шудааст.

Нисбати шаҳрванд Мародмамадов А.Г. дар мақомоти ҳифзи ҳуқуқи вилоят парвандаи ҷиноятӣ мавҷуд нест ва номбурда барои пурсиш низ даъват нагардидааст.

В ХОРОГЕ ИСЧЕЗ АБДУМАМАД ХУДЖАНАЗАРОВ – СОСЕД И ДРУГ УБИТОГО НЕФОРМАЛЬНОГО ЛИДЕРА ГБАО БОКИРА

10 сентября 2022 года в городе Хорог, административном центре Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО) исчез житель микрорайона Бархорог Абдумамад Худжаназаров.  Его автомобиль был найден в реке Пяндж. Предположительно, мужчина утонул, однако, неизвестно случилось ли это в результате несчастного случая или Худжаназаров совершил самоубийство.  Об этом сообщила независимая журналистка-уроженка ГБАО Aнора Саркорова.

По ее информации, Абдумамад Худжаназаров  вырос в Бархороге,  работал водителем в компании НБО «Памир», жил по соседству и дружил с покойным полковником Махмадбокиром Махмадбокировым, известным как Бокир, одним из самых влиятельных неформальных лидеров ГБАО, который был убит 22 мая 2022 года в местечке Бойне рядом с Бархорогом. МВД Таджикистана утверждает, что Бокир, которого власти называли организаторов и основным лидером последних протестов в Хороге и Рушане,  был убит в ходе внутренних криминальных разборок местных ОПГ. Но его сторонники утверждают, что Бокира убили таджикские спецназовцы.

Анора Саркорова со слов очевидцев сообщает, что три дня назад к Абдумамаду Худжаназарову  приезжали сотрудники милиции.

«Утром 10 сентября прощаясь с своей семьей, он сказал, что «это последняя встреча», и вышел из дома. Позже Абдумамад Худжаназаров позвонил жене и сообщил, что живым в руки силовиков не сдастся. Родные полагают, что эти слова Абдумамад мог произнести перед тем, как заехал на своём автомобиле в реку», – сообщает Саркорова.

У Абдумамада Худжаназарова остались супруга и четверо детей.

Власти ГБАО еще не комментировали это сообщение.

После убийства Бокира были задержаны десятки уроженцев ГБАО, в том числе 9 других неформальных лидеров этого автономного региона на востоке Таджикистана. Еще двое неформальных лидеров – Хурсанд Мазоров и Зоир Раджабов – были убиты 12 июня этого года во время операции по их задержанию в микрорайоне Тирчид.

После гибели Бокира власти арестовали и десятки жителей Бархорога, который считался основным оплотом его сторонников.

Один из его друзей и соседей Муслим Шерзамонов (брат таджикского оппозиционного политика Алима Шерзамонова) был приговорен к 18 годам тюремного заключения, его брат Тохир Мамадбокиров   осужден на 28 лет а другой его брат Акрам получил 8 лет лишения свободы. Племянник Бокира Джамшед Шаъбонов вместе с близкими соратниками генерала Сино Файзиллобековым и Акназаром Акназаровым получили по 25 лет колонии строгого режима, другого соратника Бокира Манучехра Шерова посадили на 18 лет. На 5 лет лишился свободы и  халифа микрорайона Тирчид Музаффар Давлатмиров, проведший похоронные процессии убитых неформальных лидеров Хорога Бокира, Хурсанда и Зоира.

Во время разгона последних протестов в ГБАО в мае 2022 года, по данным ООН , погибли более 40 человек. Правозащитники обвиняют власти Таджикистана в чрезмерном использовании силы и боевого оружия для разгона протестующих. Власти утверждают, что протестующие в Рушане и Хороге были вооружены и их поддерживали “террористические организации”.  По утверждению властей, в ходе «антитеррористической операции» в ГБАО никто из мирного населения не пострадал. Жители же утверждают, что силовики в Рушанском районе открыли огонь из боевого оружия по безоружным демонстрантам.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button