КоррупцияПисьма президентуТаджикистан

ПРОТИВ ШОХИНА САИДЗОДА ВОЗБУДИЛИ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО

Три различных истоников сообщили новостному порталу “Бомдод” о том, что сотрудники Агентства государственного финансового контроля и борьбе с коррупцией Таджикистана во время плановой проверки финансовой деятельности Агентства по надзору в сфере образования республики в 2020-2022 г.г. выявили факты присвоения  государственных средств на 1 миллион 857 тысяч сомони (более 180 тысяч долларов США). По данному факту в отношении бывшего главы ведомства Шохина Саидзода (сына бывшего министра образования и нынешнего главы Гостелерадио Таджикистана Нуриддина Саида) и трех его подчиненных возбудили уголовное дело. Сам Саидзода обвиняется по двум статьям УК РТ – 245 (присвоение средств) и 316 (превышение должностных полномочий).

По информации источников “Бомдод”, проверка была проведена после освобождения Шохина Саидзода от должности начальника Агентства по надзору в сфере образования. В итоге, 300 тысяч сомони из выявленных фактов присвоения средств приписали главному бухгалтеру ведомства

Махмадсиддику Махмадзокиру, 100  тысяч – бухгалтеру Мафзуне Джаркинзода и еще 100 тысяч – кассиру Сафару Лоику. Но остальная сумма в 1 миллион 357 тысяч сомони, как выявила проверка, была растрачена по приказам главы агентства Шохина Саидзода и с его подписями.

Источник, близкий к анти-коррупционному агентству, сообщил, что лицам, причастным к присвоению этой крупной сумме, дали 6 месяцев, чтобы они восстановили нанесенный государству ущерб. За это время Мафзуна Джаркинзода, Махмадсиддик Махмадзокир и Сафар Лоик вернули приписываемые им 500 тысяч сомони, но Шохин Саидзода долгое время отказывался признать факты присвоения средств и восстановить ущерб. В результате, в конце августа Саидзода и другие фигуранты были арестованы. Но Нуриддин Саид, отец Шохина Саидзода смог задействовать свои связи и уже через сутки добиться освобождения сына под залог. Через неделю после освобождения, 7 сентября, Шохин Саидзода, как сообщил наш собеседник из анти-коррупционного ведомства, вернул государству 700 тысяч сомони.

Но главбух Махмадсиддик Махмадзокир  и бухгалтер Мафзуна Джаркинзода остаются под стражей несмотря на то, что уже восстановили весь ущерб.

Редакции “Бомдод” пока не удалось взять комментариев у Шохина Саидзода, его адвоката или близких. Но редакция “Бомдод” готова опубликовать и их комментарии по этому делу.

Шохин Саидзода, которому 37 лет, с 2017 по 2020 г.г. был заместителем главы Службы надзора в сфере образования Таджикистана, а с 2020 года начальником Агентства по надзору в сфере образования и науки. 21 февраля 2022 году президент Эмомали Рахмон освободил его от должности “в связи с переходом на другую работу”. Но по прошествии более полугода он так не был назначен ни какую-либо другую работу, – сообщают источники из его окружения.

В 2018 году Диссернет обвинил  Шохина Саидзода в плагиате при написании кандидатскоц диссертации и российский ВАК лишил его звания кандидата юридических наук. Саидзода не стал комментировать те обвинения, но заново написал и защитили свою диссертацию в таджикском ВАКе.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button