Cобытия в ГБАОВидеоТаджикистан

ПАМИРСКОГО БЛОГЕРА КОМЧЕКА МИРЗОЕВА УЖЕ ПРИВЕЗЛИ ИЗ МОСКВЫ В ДУШАНБЕ

Известный блогер и волонтер из Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО) на востоке Таджикистана Комёр Мирзоев, писавший в соцсетях под псевдонимом Комчек Мирзоев,задержанный в Москве ночью 5 сентября, уже выдан властям Таджикистана и находится в Душанбе, где ему угрожает лишение свободы сроком до 12 лет. Об этом 9 сентября 2022 года  на своих страницах сообщили Aнора Саркорова и Рустам Джони,  проживающие в Европе независимые журналисты – уроженцы ГБАО.

По их информации, после того как полиция в Москве задержала 34-летнего блогера-памирца по запросу властей Таджикистана, 7 сентября его привели в суд района Лефортово столицы России, но суд отказал в его экстрадиции в Таджикистан. Но, сообщают Саркорова и Джони, полиция вместо того, чтобы освободить Комчека Мирзоева, незаконно выдала его таджикским органам.

Aнора Саркорова и Рустам Джони пишут, что Комчек Мирзоев уже находится в Таджикистане, где проти него возбуждено уголовное дело согласно ст. 1987, ч.2 УК РТ (участиев в преступном сообществе или ОПГ) и с 25 авуста этого года он был объявлен в розыск. По этой статье блогеру грозит от 8 до 12 лет лишения свободы.

Другие подробности дела неизвестны. Власти Таджикистана до сих пор не комментировали задержание Комчека Мирзоева в Москве и его экстрадицию, также как и предъявленные к нему обвинения. Но по словам информированных источников “Бомдод”, он обвиняется в том числе в поддержке и сотрудничестве с “Комиссией 44”.

Комчек Мирзоев после таджикского  журналиста Далери Имомали уже второй лауреат премии “Гражданин года – 2021”, которые попали за решетку. Эта премия учреждена Ассоциацией эенщин-журналистов Таджикистана и вручается гражданам, которые в течении года оставили огромный след в той или иной сфере жизни страны.

Как ранее сообщал «Бомдод», Известный блогер и волонтер из Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО) на востоке Таджикистана Комёр Мирзоев, писавший в соцсетях под псевдонимом Комчек Мирзоев, задержан 5 сентября 2022 года в Москве.

Информированные источники новостного портала “Бомдод” сообщили, что вечером 5 сентября в квартиру, которую Комчек Мирзоев снимал вместе с другими уроженцами ГБАО, пришли сотрудники московской полиции вместе с представителями правоохранительных органов Таджикистана и забрали блогера и еще двух квартирантов в полицию.

Утром 6 сентября московская полиция отпустила тех двоих, которые оказались простими трудовыми мигрантами и к ним у властей Таджикистана не было претензий. А Комчек Мирзоев остался под стражей.

Местные полицейские сообщили его друзьям, собравшимся у отдела полиции, что “зря его тут не ждите. К нему  у властей Таджикистана очень много вопросов  и его увезут в Таджикистан”.

О том, был ли Комчек Мирзоев уже выдан таджикским органам или нет?, пока нет достоверной информации. Но в последние месяцы таджикским органам удалось задержать в России и увезти в Тажжикистан около 209 уроженцев ГБАО. Причем многих из них уже через сутки после ареста в России  “находили” в душанбинских СИЗО.

Последним, кто был таким образом задержан в России в августе и выдан таджикским властям, был фотограф, блогер и гражданский активист из ГБАО Максуд Гаёсов, который публиковал юмористические видео под псевдонимами Бобинге04 и Шовайс.

Два года назад, во время пика пандемии коронавируса Комчек Мирзоев вместе с Гаёсовым вместе помогали населению и врачам в Хороге в качестве волонтеров и именно они обнародовали тогда информацию о бедственном состоянии больницы г. Хорог, где для всех пациентов работал всего один холодильник. После шумихи, поднятой опубликованными ими фотографиями, уроженцы ГБАО по всему миру организовали кампанию по сбору средств для обустройства хорогской  больницы.

 Комчек Мирзоев в соцсетях критиковал недостатки в работе местных чиновников ГБАО, а в ноябре 2021 года поддержал требования протестующих в Хороге.

В апреле 2022 года, на страницах таджикских про-правительственных троллей, в том числе на странице “INFO VMKB” ему угрожали возбуждением уголовного дела, обвинив блогера в распространении лживой информации. Комчек Мирзоев тогда на вопрос редакции “Бомдод” по этому поводу заявил, что не воспринимает эти угрозы всерьез.

В мае 2022 года власти Таджикистана очень жестко, с использованием вооруженного спецназа подавили новую волную протестов в ГБАО. По подсчетам ООН, были убиты примерно 40 человек. Поступали сообщения об аресте около 200 уроженцев Бадахшана в связи с протестами. Примерго 20 из них задержали  и привезли в Таджикистан из России.

Друзья Комчека Мирзоева сообщили “Бомдод”, что блогер еще полгода назад уехал в Россию. После подавления майских протестов  он больше не был активен в соцсетях. Последний пост на его странице в Фейсбуке был выставлен Комчеком Мирзоевым еще в начале июля  и этот пост не о ГБАО – это просто видео прочтения религиозного стихотворения.

Согласно полученной редакцией “Бомдод” информации,  Комчек Мирзоев перед своим арестом получил СМС от правоохранительных органов Талжикистана, которые требовали у него самому добровольно явиться в органы и ответить на их вопросы. В ином случае, говорилось в предепреждении, он будет доставлен в Таджикистан насильно.

Источники “Бомдод” сообщают, что такие СМС получили по крайней мере 5 представителей творческой интеллигенции ГБАО (блогеры, журналисты, люди искусства), которые активно выражали свою позицию в соцсетях. Большинство из них находятся в России.

И это при том, что в связи с последними событиями в ГБАО уже арестованы по крайней мере 6 журналистов и блогеров из числа памирцев: Это: Ульфатхоним Мамадшоева, Мухаммад Султон, Хушом Гулям, Рамзесс Шогунов, Максуд Гаёсов и теперь, Комчек Мирзоев. Трех первых власти арестовали в Душанбе, трое других были задержаны в России.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button